Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Запорожской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Запорожской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Ілюстративне фото

С начала эпидемического сезона заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в Запорожской области заболело 49 427 человек. Уровень заболеваемости растет.

Об этом сообщили в Запорожском областном центре контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Украины.

При этом за восьмую неделю по области показатель заболеваемости ОРВИ, включая COVID-19, ниже порогового уровня на 59%.

По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость среди детского населения выросла на 12%.

По сравнению с прошлой неделей отмечается незначительный рост заболеваемости – на 4,8%.

Количество госпитализаций осталось на уровне прошлой недели – 127 случаев против 129.

В области, начиная с 3 недели текущего года, на основании данных лабораторных исследований фиксируется активная циркуляция вирусов гриппа типа А и В.

В течение 8-й недели лабораторно подтверждены случаи гриппа А(Н1N1)pdm – 5 случаев, гриппа А несубтипированного – 3 случая.

По словам медиков, наиболее действенной защитой от осложнений и тяжелого течения заболевания гриппом и COVID-19 остается вакцинация.

Напомним, на сегодняшний день в Запорожье, как и в Украине в целом, отменены все карантинные ограничения, в том числе и масочный режим. Но карантинные ограничения могут вернуть, если будет зафиксирован рост заболеваемости. Правда, эти ограничения могут быть не такими строгими, как во время разгара пандемии.