Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » В Запорожье построили магистральный водопровод: как он выглядит (ФОТО)

В Запорожье построили магистральный водопровод: как он выглядит (ФОТО)

В Запорожье построили магистральный водопровод: как он выглядит (ФОТО)

Фото: Autostrada

Магистральный водопровод начали строить на территории Запорожья. Он протянулся на участке «Запорожье-Томаковка-Марганец». Сейчас водопровод готов к запуску.

Об этом сообщила группа компаний Autostrada.

Сеть протяженностью в почти 80 км включает в себя 6 насосных станций, 46 камер для стравливания воздуха, 47 камер для слива воды из системы, 16 камер для переключения потока воды в системе, 3 камеры счетчика, 1 камера для распределения потока воды между сетями.

Фото: Autostrada
Фото: Autostrada
Фото: Autostrada

Как будет работать новый водопровод?

Забор воды будут делать из реки Днепр в Запорожье и водопроводом будут подавать в город Марганец на насосно-фильтровальную станцию, где будет очищаться и расходиться к потребителям уже существующими сетями.

Сейчас водопровод уже готов к запуску. Он пока будет функционировать благодаря дизельным генераторам, и в дальнейшем водопровод обеспечат постоянным напряжением. Как только это произойдет, жители Днепропетровщины (Марганецкой, Мировской, Широковской, Томаковской общин и города Никополя), местным больницам, школам, детсадам получат постоянное водоснабжение.

“Магистральный водопровод является, без преувеличения, беспрецедентным масштабным проектом и очень важным, учитывая гуманитарную катастрофу региона в результате подрыва плотины Каховской ГЭС”, – отмечают специалисты.

Сооружение объекта продолжалось в течение 7 месяцев в режиме 24/7.