Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье будут судить трех медицинских работников, которые помогали уклоняться от мобилизации

В Запорожье будут судить трех медицинских работников, которые помогали уклоняться от мобилизации

В Запорожье будут судить трех медицинских работников, которые помогали уклоняться от мобилизации

Фото Нацполіції

Запорожские правоохранители разоблачили коррупционную схему уклонения от призыва. Ее организатором оказалась член консультативной комиссии одной из больниц Запорожья, которая привлекла к противоправной деятельности еще двух медицинских работников.

Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Запорожской области.

Фигуранты требовали 6 000 долларов вознаграждения от желающих избежать службы в рядах ВСУ в обмен на оформление и выдачу фиктивных документов, основанных на получении II группы инвалидности.

Полученная поддельная документация позволяла снять человека с военного учета.

Правоохранители задержали организатора схемы после получения почти 200 тысяч гривен неправомерной выгоды и объявили ей о подозрении. В дальнейшем подозрения получили и ее подельники.

Досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительный акт при процессуальном руководстве Вознесеновской окружной прокуратуры г. Запорожья в отношении трех участников преступной группы направлены в суд. Их обвиняют в злоупотреблении влиянием, учёным организованной группой (ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины).

Максимальное наказание, которое может угрожать обвиняемым, лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, позиционные бои продолжаются вблизи Работиного. Российские войсккоры утверждают, что армия рф полностью захватила населенный пункт.