Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Образование » Стало известно, когда запорожские школьники уйдут на летние каникулы: названа дата

Стало известно, когда запорожские школьники уйдут на летние каникулы: названа дата

Стало известно, когда запорожские школьники уйдут на летние каникулы: названа дата

Ілюстративне фото

Учебный год в Запорожье будет продолжаться до 28 июня. Однако форму обучения летом определяет руководство школы.

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

Согласно решению Правительства, 2023/2024 учебный год длится с 1 сентября 2023 до 28 июня 2024 года. В то же время это не противоречит приостановленной в действии норме ЗУ “О полном общем среднем образовании” об окончании учебного года не позднее 1 июля.

Суммарное количество календарных дней каникул в течение учебного года должно составлять не менее 30.

“Чтобы определить дату завершения образовательного процесса и формы его организации летом, педагогические советы и руководители школ должны учитывать и то, насколько обучение в условиях войны повлияло на учеников, есть ли у них образовательные потери и какие активности будут наиболее действенными для их преодоления”, – пишут в Министерстве.

Таким образом учебное заведение самостоятельно определяет продолжительность учебного года (то есть дату завершения занятий), опираясь на установленные правительством даты его окончания. Также школа определяет даты каникул, необходимость и день проведения праздника последнего звонка и тому подобное.


Напомним, что выпускники, которые планируют поступать в учреждения высшего образования должны сдавать экзамены в конце обучения. В этом году школьники будут сдавать Национальный мультипредметный тест (НМТ).