Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » 11 коллаборантов из Запорожской области разоблачила СБУ: что о них известно

11 коллаборантов из Запорожской области разоблачила СБУ: что о них известно

11 коллаборантов из Запорожской области разоблачила СБУ: что о них известно

СБУ

Стали известны еще 11 коллаборантов, вступивших в созданное россиянами «Главное управление МВД рф Запорожской области». Служба безопасности Украины сообщила им о подозрении в коллаборационизме.

Об этом сообщает Запорожская ОВА со ссылкой на СБУ в Запорожской области.

Коллаборантам выдали “удостоверение” и форменную одежду российского образца, а также огнестрельное оружие. Это позволяло им свободно передвигаться по захваченной части Запорожской области и проводить карательные меры против местных жителей.

“Во время таких «рейдов» российские оккупанты вместе со своими приспешниками похищали людей прямо “посреди” улицы и отвозили их в российские застенки. В застенках к людям применяли жестокие пытки, в том числе пытали током и в течение длительного времени оставляли без воды. Таким образом рашисты фабриковали «дела» против украинцев, которых пытались склонить к сотрудничеству с врагом или признать себя «виновными» в причастности к партизанскому движению”, – отмечают в СБУ.