Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Требовали деньги у вдовы военного: в Запорожье полицейские задержали злоумышленников

Требовали деньги у вдовы военного: в Запорожье полицейские задержали злоумышленников

Требовали деньги у вдовы военного: в Запорожье полицейские задержали злоумышленников

Фото Нацполіціїї у Запорізькій області

Угрожая насилием, злоумышленники пытались получить от запорожанки возвращение несуществующих долгов ее погибшего мужа. Правоохранители задокументировали преступные действия фигурантов и задержали их «с поличным». За совершенное вымогателям грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Запорожской области.

Летом прошлого года двое местных мужчин, 48 и 64 лет, узнали о гибели знакомого военнослужащего. После этого на основании надуманных долговых обязательств они потребовали часть денежных средств, которые получила вдова павшего героя как материальную помощь от государства.

Психологическое давление и угрозы физическим насилием путем многочисленных телефонных звонков, неприятных сообщений и подарков в виде траурных венков – такие методы преступники применяли в отношении женщины. Чтобы еще больше запутать и запугать жертву в вымышленную «схему» незаконного обогащения, они привлекли еще одного 40-летнего приспешника. Он сообщил, что погибший задолжал деньги еще и ему, и предложил потерпевшей решить вопрос с вымогателями за 10000 долларов США. Тогда женщина обратилась за помощью к правоохранителям.

Следователи Запорожского райуправления полиции под оперативным сопровождением работников УСБУ в области задержали «с поличным» трех фигурантов после получения ими 150 000 гривен от потерпевшей.

В этот же день правоохранители провели девять санкционированных обысков по местам жительства фигурантов и в их транспортных средствах. В результате обыскных мер изъяты вещественные доказательства.

Задержанным лицам на основании статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины следователи процессуального руководства Днепровской окружной прокуратуры сообщили о подозрении. Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время в отношении двух старших подозреваемых избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, а их приспешнику – круглосуточный домашний арест. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, война унесла жизнь жителя Новомосковска Дмитрия Малинец, погибшего на Запорожье.