Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Заочно осуждены три организатора псевдо референдума на Запорожье

Заочно осуждены три организатора псевдо референдума на Запорожье

Заочно осуждены три организатора псевдо референдума на Запорожье

Ілюстративне фото

Служба безопасности собрала доказательства вины еще трех организаторов незаконного референдума на временно оккупированных территориях Запорожской области.

Об этом сообщили в Запорожской областной военной администрации.

В начале полномасштабного вторжения они перешли на сторону армии РФ и предложили свою помощь в проведении фейкового референдума.

Суд назначил им наказание в виде 10 и 5 лет тюрьмы с лишением права занимать должности в органах власти и заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом, сроком на 15 лет.

Доказано, что именно эти злоумышленники призвали жителей Бердянского и Пологовского районов проголосовать за присоединение Запорожской области в состав РФ.

Для этого они в сопровождении вооруженных оккупантов обходили частные домовладения и требовали от людей поставить «необходимую» отметку в «бюллетенях». В случае отказа применяли психологическое давление и угрожали заключением.

По материалам Службы безопасности суд признал их виновными по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 28 и ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, запорожский волонтер Владислав Маховский ездил в Авдеевку, чтобы эвакуировать людей. Во время поездки мужчина попал под атаку российского дрона.