Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Что изменится в выплатах для запорожцев в 2024 году

Что изменится в выплатах для запорожцев в 2024 году

Что изменится в выплатах для запорожцев в 2024 году

Ілюстративне фото

Важным изменением в порядке выплат для запорожцев является то, что находящиеся на временно оккупированных территориях лица не имеют права на получение средств от государства.

Об изменениях в предоставлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам рассказала заместитель директора департамента социальной защиты населения ЗОВА Екатерина Кривошей.

Лицам, получавшим выплаты до 1 февраля, они автоматически продлены на месяц без дополнительных обращений.

С 1 марта выплаты автоматически продлят на 6 месяцев исключительно для наиболее уязвимых категорий граждан:

– пенсионеров, размер пенсии которых по состоянию на начало года не превышает четыре прожиточных минимума (9444 грн);

– лиц с инвалидностью I и II группы;

– детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет;

– тяжелобольных детей;

– детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

– родителей-воспитателей и приемных родителей.

Все остальные могут обратиться с заявлением для продления выплат на полгода в случае согласования. Подавать заявление можно уже сейчас, для этого необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

При этом новой категорией получателей выплат станут вернувшиеся в Украину лица. После назначения государственной помощи они обязаны обратиться в центр занятости и в течение двух месяцев трудоустроиться. Если этого не сделать, выплаты будут отменены.

В Запорожской области зарегистрировано 230 тысяч внутренне перемещенных лиц, из них получают пособие 130 тысяч.

Напомним, жители Широковской и Новониколаевской Запорожской области могут получить помощь от Эстонского совета по делам беженцев на восстановление домохозяйства.