Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Что делать военнообязанным запорожцам с электронными повестками: новый законопроект о мобилизации

Что делать военнообязанным запорожцам с электронными повестками: новый законопроект о мобилизации

Что делать военнообязанным запорожцам с электронными повестками: новый законопроект о мобилизации

Ілюстративне фото

Новый законопроект о мобилизации может внедрить электронные повестки и личный кабинет призывника. Так запорожцы, которые получили электронную повестку, должны появиться в ТЦК.

Об этом говорится в обновленном законопроекте о мобилизации, который рассматривает Верховная Рада.

В статье 22 законопроекта говорится об обязательной регистрации электронного кабинета призывника. Среди положений действующего законодательства такая норма отсутствовала.

Электронные повестки будут направляться именно туда. Днем вручения повестки считается день, когда она поступила в личный кабинет. Если повестка пришла после 17 часов, то днем вручения будет следующий рабочий день.

Явиться в ТЦК призывники должны в назначенную в повестке дату. Но есть обстоятельства, при которых военнообязанные могут не прийти в назначенный день:

  • препятствие стихийного характера;
  • болезнь гражданина;
  • действия страны-агрессора;
  • другие обстоятельства, которые лишили возможности лично прибыть в указанные пункт и срок;
  • смерть близкого родственника (родителей, жены/мужа, ребенка, родных брата, сестры, деда, бабушки) или близкого родственника его жены/мужа.

О причинах неприбытия гражданин сообщает ТЦК и СП в течение трех дней от определенных в повестке даты и времени.


Более подробно об обновленном законопроекте по мобилизации Inform.zp.ua писал в материале. Рассказываем основные пункты, которые могут повлиять на запорожцев призывного возраста.