Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Обещал погасить кредиты: запорожцев предупреждают о новом виде мошенничества

Обещал погасить кредиты: запорожцев предупреждают о новом виде мошенничества

Обещал погасить кредиты: запорожцев предупреждают о новом виде мошенничества

Запорізькі поліцейські затримали інтернет-шахрая

26-летний мужчина в социальной сети создал фейковую страницу, где публиковал объявления о предоставлении помощи запорожцам по финансовым задолженностям. Мошенник обещал клиентам погасить их кредиты с помощью фиктивных платежей. В течение года он обманул восьмерых запорожцев.

Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Запорожской области.

В рамках уголовного производства, открытого по факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили, что 26-летний житель Пологовского района в социальной сети размещал информацию о финансовой помощи гражданам, имеющим кредитные задолженности. Клиентам он обещал провести фиктивные платежи, погасящие задолженности. Свою противоправную деятельность злоумышленник совершал под вымышленным именем. За свои услуги он просил процент от общей суммы кредита.

По такой схеме в течение года аферист обманул восьмерых граждан и присвоил почти 22 тысяч гривен.

Полицейские провели обыск по месту проживания мужчины и изъяли мобильный телефон и банковские карты.

Следователи сообщили фигуранту о подозрении в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Самая суровая санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Полицейские проверяют причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям и устанавливают полный круг потерпевших.

Напомним, в Запорожье обнаружили существенное завышение цен на капремонт противопожарной системы одной из больниц областного уровня. Финансирование проекта прекратили.