Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье зафиксировали новый штамм коронавируса “Дженни”

В Запорожье зафиксировали новый штамм коронавируса “Дженни”

В Запорожье зафиксировали новый штамм коронавируса “Дженни”

Вакцинація

В Запорожье обнаружили случай нового субварианта штамма коронавируса “Омикрон”, который называют “Дженни”.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

В январе в пяти областях обнаружили девять случаев субварианта коронавируса JN.1 “Дженни”. Три случая в Сумской области, по два — в Волынской и Черкасской областях и по одному — в Ровенской и Запорожской областях.

Среди заболевших в Украине только один из девяти человек имел две прививки против COVID-19. По клиническим симптомам медики зафиксировали среднее или легкое течение заболевания, только один человек был госпитализирован в больницу. Возраст пациентов в возрасте 27-73 лет.

Вирус SARS-CoV-2 постоянно мутирует и уклоняется от иммунного ответа — то есть скорее поражает ослабленный иммунитет, так что заболеть могут даже вакцинированные люди.

Однако вакцинация снижает риск осложнений во время болезни. Поэтому, по мнению медиков, людям, которые не завершили курс вакцинации против COVID-19, и людям из групп риска следует проконсультироваться с семейным врачом и привиться.

Напомним, норовирусная инфекция, так называемый «желудочный грипп», может вызывать внезапно сильную рвоту и диарею. Норовирусы очень заразны и часто распространяются в закрытых и многолюдных помещениях.