Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Cпорт » Чемпионат Украины по футболу ушел на зимнюю паузу

Чемпионат Украины по футболу ушел на зимнюю паузу

Чемпионат Украины по футболу ушел на зимнюю паузу

Футбол

Сезон украинской Премьер-лиги 2023/24 пока радует непредсказуемостью результатов. К открытиям турнира можно отнести житомирское «Полесье», впервые в истории оказавшееся в высшем дивизионе. Дебютант ушел на зимний перерыв в статусе претендента на медали и полуфиналиста национального кубка. Яркое впечатление произвел и «Кривбасс» Юрия Вернидуба, тоже пребывающий в зоне лидеров. Неплохо складывается нынешний чемпионат Украины по футболу для «Руха». Еще весной львовяне боролись за право остаться в элите, а сегодня пребывают в первой шестерке.

Отечественные гранды в этом сезоне не впечатляют, хотя свой уровень держат. «Шахтер» остается лидером по потерянным очкам. Киевское «Динамо» теоретически не отстает от заклятого соперника, но имеет на 2 игры меньше. «Днепр-1», очень неудачно стартовавший, постепенно нашел свою игру после прихода нового тренера Юрия Максимова. Формально команда уходит на перерыв лидером, разделяя первую строчку с «Кривбассом».

Лето и осень 2023 года в чемпионате Украины по футболу запомнились также громкими тренерскими заменами:

  • «Шахтер» — Игора Йовичевича на Патрика ван Леувена, ван Леувена на Марино Пушича.
  • «Динамо» — Мирчу Луческу на Александра Шовковского.
  • «Днепр-1» — Александра Кучера на Юрия Максимова (несколько матчей исполняющим обязанности тренера был Валерий Городов).
  • «Заря» — Ван Леувена на Ненада Лалатовича, Лалатовича на Валерия Кривенцова, Кривенцова на Юрия Коваля.

Трудно вспомнить прецедент, когда все клубы, занявшие в предыдущем сезоне места с 1-го по 4-е, увольняли главных тренеров уже в первой половине нового розыгрыша.

Турнирная таблица УПЛ: кто разочаровал

Самыми серьезными разочарованиями завершившейся части сезона стоит признать выступления «Зари» и «Александрии». Луганчане из года в год перед стартом турнира недосчитываются ряда ведущих игроков, а иногда и главного тренера, но раньше это не мешало клубу бороться за самые высокие места. Нынешняя же турнирная таблица УПЛ выглядит для «Зари» катастрофически. Команда почти с первых туров пребывает в зоне вылета и рискует застрять там до конца сезона.

Болельщики «Александрии» вряд ли могут быть довольны работой Руслана Ротаня, в какой-то момент объявленного самым продвинутым и перспективным тренером украинского футбола. Успехи наставника с молодежной сборной, которую он вывел на Олимпиаду 2024, никак не оправдывают провалы в клубе. Весной его подопечные умудрились упустить путевку в еврокубки, растратив солидный очковый гандикап, доставшийся в наследство от предыдущего коуча. Сейчас же «Александрия» и вовсе находится в самом низу турнирной таблицы УПЛ. Такими темпами команде недалеко и до Первой лиги, что вряд ли соответствует амбициям владельцев. Компанию «Заре» и «Александрии» в борьбе за выживание составляют «Минай», «Верес», «Оболонь-Бровар» и «Металлист 1925».


Рекламный материал