Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье могут перестать раздавать повестки в общественных местах: что известно

В Запорожье могут перестать раздавать повестки в общественных местах: что известно

В Запорожье могут перестать раздавать повестки в общественных местах: что известно

Фото: Запорізька міська рада

Сейчас в Запорожье бывают случаи, когда мужчинам выдают повестки в общественных местах. Но когда в Украине заработает государственный реестр такой необходимости уже не будет.

Об этом сообщил начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск Владимир Фитьо для “РБК-Украина”.

“Сейчас работает электронный реестр военнообязанных “Оберіг”. Но на данный момент он еще не синхронизирован с другими государственными реестрами. Когда соответствующий законопроект будет принят, то в большинстве случаев потребность в мероприятиях оповещения просто отпадет, потому что будут синхронизированы различные существующие базы данных”, – объясняет Фитьо.

По его словам, обращение будет поступать на место работы гражданина. И тогда руководитель предприятия будет обязан лично доставить данного военнообязанного в ТЦК и СП.

Также Владимир Фитьо добавил, что повестки сейчас могут вручаться в любых общественных местах: заведения питания, спортзалы, парки и тому подобное.

Но они должны выдаваться исключительно представителями ТЦК или СП, руководителями предприятий всех форм собственности. Также их могут передать представители ЖЭКов и ОСМД, а также поселковые головы, старосты и представители территориальных общин.

Если вы получили повестку в почтовый ящик, то по словам Фитьо, ее можно проигнорировать.

“Получается, что по каким-то причинам лица, которые должны были ему вручить повестку, его не застали дома. И таким образом этого человека просто проинформировали. В принципе он может эту повестку просто проигнорировать, потому что ее надо вручать лично в руки”.


Напомним, что в Верховной Раде работают над новым законопроектом о мобилизации. Возможные изменения повлияют на призывников Запорожья также.