Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Агенты фсб наводили ракетный удар по дому в Запорожье в октябре: СБУ задержала руководителя группы

Агенты фсб наводили ракетный удар по дому в Запорожье в октябре: СБУ задержала руководителя группы

Агенты фсб наводили ракетный удар по дому в Запорожье в октябре: СБУ задержала руководителя группы

Фото: СБУ

Запорожец навёл российский ракетный удар по многоэтажке в Запорожье на проспекте Соборном 18 октября. Тогда погибли пять человек, еще пятеро – получили ранения.

Служба безопасности Украины задержала руководителя агентуры фсб, который “навел” российские ракеты на многоквартирный дом в центре города.

Резидентом российской агентуры оказался местный житель, представитель запорожского “клуба военной реконструкции”, который объединяет ценителей воссоздания исторических событий, в том числе военных баталий. В середине октября 2023 года его дистанционно завербовала фсб для проведения разведывательно-подрывной деятельности в прифронтовом городе.

Для конспирации он выбрал себе псевдоним “палестинец” и создал анонимный чат в популярном мессенджере. Наводчик сформировал собственную группу информаторов, в которую включил 4-х местных жителей, в том числе и своих родственников. Они разведывали места базирования Сил обороны на территории Запорожья, а также передавали геолокации жилой инфраструктуры и промышленных объектов.

Для сбора разведданных информаторы обходили местность или выезжали на объекты и осуществляли их фото – и видеофиксацию на камеры собственных телефонов. Полученные сведения они передавали “палестинцу«, а он уже присылал их в фсб через» связного” одного из временно оккупированных городов на Запорожье.

Следователи Службы безопасности сообщили “палестинцу” о подозрении в госизмене и избрали меру пресечения – содержание под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, в ночь на 18 октября по дому попала российская ракета. Под завалами оказались люди, среди них есть раненые и погибшие.