Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Тарифы на коммунальные услуги в декабре 2023 в Запорожье: сколько придется заплатить за свет, воду и газ

Тарифы на коммунальные услуги в декабре 2023 в Запорожье: сколько придется заплатить за свет, воду и газ

Тарифы на коммунальные услуги в декабре 2023 в Запорожье: сколько придется заплатить за свет, воду и газ

Ілюстративне фото

Inform.zp.ua собрал всю информацию о тарифах на коммунальные услуги. Сколько придется заплатить запорожцам в декабре за свет, отопление, газ, воду и вывоз мусора читайте в этом материале.

Цены на электроэнергию

Украинцы с начала лета платят по новому единому тарифу-2,64 грн за киловатт.

Тариф на электроэнергию для населения установил Кабинет Министров Украины с 1 июня по 31 декабря 2023 года включительно.

Сэкономить на электроэнергии украинцы могут с помощью двухзонных и трехзонных тарифов. В не пиковые часы (с 23:00 вечера до 07:00 утра) потребление электроэнергии обойдется в разы дешевле из-за многотарифного средства учета. То есть основную нагрузку на сеть нужно делать ночью, а днем — экономить.

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с 1 января 2024 года в Украине не будет.

Цены на отопление

Тарифы на тепло для населения в новом отопительном сезоне останутся неизменными.

Абонентская плата за отопление в Запорожье составляет 24 грн. она начисляется за распределение услуг в пределах одного дома.

Потребители, в чьих домах установлены общедомовые счетчики, будут платить 24 грн в месяц, те, у кого счетчиков нет – 18,96 грн.

Подробнее о тарифах на отопление для населения-на сайте Городских тепловых сетей.

Цены на воду

В Запорожье остаются стабильными тарифы на воду. Цена водоотведения и водоснабжения в разных городах Украины варьируется от 24,52 до 42,86 гривны за кубометр.

В Запорожском Водоканале подают такой тариф: 28,37 гривны.

Тарифы на газ

Цены на газ в августе 2023 года для бытовых потребителей практически не изменились.

“Запорожгаз” установил тариф на услуги распределения природного газа в размере 0,92 грн за 1 м-3 в месяц (без учета НДС).

ООО “Энерджи Трейд Груп” (ETG) по Запорожской области установил единый месячный и годовой тариф — 7,79 грн. за 1 м3 (с учетом НДС).

“Нафтогаз” и в дальнейшем будет реализовывать газ поставщикам тепла для населения по фиксированной цене. Она составляет 7,4 грн за кубический метр.

Тарифы на вывоз мусора

С 21 ноября 2022 года для населения стоимость услуг по обращению с бытовыми отходами на одного человека
составлять:

  • в благоустроенных многоквартирных домах-39,69 грн;
  • в одноквартирных домах с приусадебным участком (частный сектор) – 44,33 грн.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в связи с тем, что АО “Запорожгаз” перешло под контроль государства, показания надо передавать другим путем. А именно, с помощью платформ “Нафтогаза”.