Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье переименовали улицу Якова Пункина: какое новое название

В Запорожье переименовали улицу Якова Пункина: какое новое название

В Запорожье переименовали улицу Якова Пункина: какое новое название

Артем Присяжнюк. Фото: Янголи Спорту

Улицу Якова Пункина в Запорожье переименовали в честь украинского военного. Теперь она носит имя Артема Присяжнюка.

Решение приняли на сессии Запорожского городского совета 29 ноября, сообщает Запорожский городской совет на своем сайте.

Другая улица все же сохранит имя советского спортсмена Пункина на картах города:

“Вместе с тем по просьбе спортивной общественности в дальнейшем планируется переименовать улицу Дивногорскую на улицу Якова Пункина, олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе и выдающегося запорожского спортсмена”, – пишет Запорожский городской совет.

Об украинском военном Артеме Присяжнюке

До полномасштабного вторжения Артем Присяжнюк работал в Службе безопасности Украины и Государственном бюро расследований. После 24 февраля взял отпуск и добровольцем ушел на фронт. Впоследствии мобилизовался в ряды военной разведки Украины.

Артем Присяжнюк
Артем Присяжнюк. Фото: Янголи Спорту

Он профессионально занимался боксом, боевым самбо, был кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою, поэтому в его родном Запорожье ежегодно проводят турнир по военно-спортивному многоборью, посвященный памяти бойца.

Как сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, майор Артем Присяжнюк погиб на фронте во время выполнения боевого задания в декабре 2022 года.


Ранее мы писали, что улицу Лизы Чайкиной в Заводском районе города переименовали. Теперь она носит имя бойца УПА Мирослава Симчича.