Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье в Заводском районе улицу Лизы Чайкиной переименовали: какое новое название

В Запорожье в Заводском районе улицу Лизы Чайкиной переименовали: какое новое название

В Запорожье в Заводском районе улицу Лизы Чайкиной переименовали: какое новое название

Фото: Ліза Чайкіна та Мирослав Симчич. Колаж Inform.zp.ua

Сегодня улицу Лизы Чайкиной в Заводском районе города переименовали. Теперь она носит имя бойца УПА Мирослава Симчича.

Об этом сообщил запорожский гид и активист Роман Акбаш.

“Если не ошибаюсь, то на карте Запорожья сегодня впервые появилась улица в честь бойца УПА. Сегодня улицу Лизы Чайкиной (которая не имела к нашему городу никакого отношения) депутаты горсовета переименовали в улицу Мирослава Симчича”, – пишет Роман.

У Запоріжжі перейменували вулицю
Мирослав Симчич

Запорожский краевед рассказывает, что Мирослав Симчич был из Прикарпатья. Мужчина в 1941 году стал членом ОУН и бойцом Украинской Повстанческой Армии с 1943-го. В 1948 году Симчич был арестован и осужден на 25 лет лагерей. В 1963 году был освобожден, но через 5 лет снова был осужден. Вышел на свободу в 1985 году. Всего отбыл в заключении 32 года, 6 месяцев и 3 дня.

“Кстати, Симчич имеет прямое отношение к Запорожью и Заводскому району. После освобождения он жил и работал в Запорожье, на Павло-Кичкасе. В западную часть Украины возвращаться было запрещено. В нашем городе Симчич женился на Раисе Мороз, работнице металлургического завода “Запорожсталь”, – делится Акбаш.

На “Запорожстали” работал и сам Мирослав. В 1994 году мужчина переехал в Коломыю. Был реабилитирован в 2017 году, а еще через пять лет сотенный УПА был награжден званием Героя Украины. Мирослав Васильевич умер в январе этого года.


Ранее мы писали, что в Запорожье в рамках дерусификации продолжается переименование улиц. С начала вооруженной агрессии РФ в городе переименовано 142 улицы, переулков и площадей.