Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Cпорт » Отбор на чемпионат Европы 2024: впереди – решающие матчи

Отбор на чемпионат Европы 2024: впереди – решающие матчи

Отбор на чемпионат Европы 2024: впереди – решающие матчи

Футбол

Отборочный этап главного европейского турнира сборных подходит к концу. Командам осталось провести считанные матчи, чтобы квалифицироваться на чемпионат Европы 2024 года или пролететь мимо. Украинская национальная команда уже сыграла 7 поединков из 8. И сейчас ее положение достаточно шатко, поскольку математический шанс на проход все еще есть, но де-факто вероятность этого низкая. 

По регламенту соревнований прямую путевку в финальную часть чемпионата Европы 2024 года получают по 2 лучшие команды из каждой группы. Таких групп 10, в каждой из них играют 5 или 6 сборных. Украине в соперники достались мощные Англия и Италия, а также Сев. Македония и Мальта. Кто является фаворитами, стало ясно сразу после жеребьевки. Поэтому немногие надеялись на уверенный выход из группы. Но такой сценарий все еще возможен.

Когда сыграет сборная Украины и какие шансы на проход

В квалификации чемпионата Европы украинской национальной команде осталось провести одну игру против Италии. Матч состоится 20 ноября, в 21:45 по Киеву. Но даже победа в нем еще не гарантирует успешного выхода на Евро-24. В настоящее время турнирная таблица группы в которую попала сборная Украины выглядит так:

  1. Англия, 6 матчей/16 очков.
  2. Украина, 7/13.
  3. Италия, 6/10.
  4. Сев. Македония, 6/7.
  5. Мальта, 7/0.

Итальянцам, кроме Украины, осталось сыграть с македонцами. В случае двух побед именно футболисты с Апеннинского полуострова получат путевку на Евро-24. Если же сборной Украины удастся сыграть вничью, а Италия победит македонцев, то у обеих команд будет по 14 баллов. В таком случае решающими становятся очные встречи. И поскольку украинцы проиграли первый матч, то и ничья оставит их «за бортом». Все на что остается надеяться – это либо на победу подопечных Сергея Реброва, либо на ничью итальянцев и македонцев.

Надежды на других: альтернативный путь

Команды, которые не смогли одолеть отбор на Евро-24 и получить путевку, имеют «запасной аэродром» в виде стыковых матчей. Туда попадают лучшие представители дивизионов A, B и C Лиги наций, не прошедшие напрямую. От каждого будет соревноваться по 4 команды, которые и разыграют путевки между собой. Попадет ли Украина в четверку лучших, будет зависеть от результатов других.

Чтобы в случае 3-го места в группе попасть в стыки, сборной нужен проход Сербии на Евро через основной отбор. Если этого не произойдет, ситуация значительно усложнится. Получение или неполучение места в плей-офф будет зависеть от выступлений Греции, Нидерландов и Израиля. К примеру, если греки пройдут напрямую, а сербы и нидерландцы – нет, то Украину спасет лишь прямой проход израильтян, который кажется фантастическим. Но, хотя ситуация пока и выглядит запутанной, теоретические шансы выхода национальной команды на чемпионат Европы остаются достаточно высокими.


Рекламный материал. Автор sport.ua: Сергей Цыба