Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Запорожские нардепы попали в Реестр Предателей

Запорожские нардепы попали в Реестр Предателей

Запорожские нардепы попали в Реестр Предателей

Колаж: Inform.zp.ua

Два нардепа текущего созыва из Запорожской области считаются государственными предателями. Они вошли в Реестр Предателей.

В этот список вошел депутат от запрещенной партии ОПЗЖ Александр Пономарев.

Он, находясь на временно оккупированной территории Запорожской области, добровольно пошел на сотрудничество с агрессором. Пономарев перерегистрировал подконтрольные ему предприятия по российскому законодательству, открыл счета в местных “филиалах” банковских учреждений РФ, а также организовал производство материальных ценностей и их передачу российским оккупационным войскам.

Кроме того, журналисты-расследователи «Схем» обнаружили, что народный депутат от партии «ОПЗЖ» из Бердянска Александр Пономарев имеет гражданство России.

В конце июля Пономарева задержали и отправили под стражу на два месяца. Он должен был пробыть в СИЗО до 21 сентября, но суд продлил меру пресечения еще на 60 суток.

Также в реестре есть информация о нардепе от “Слуги народа” Евгение Шевченко. Он стал депутатом в 2019 году. Его избрали от округа № 76 в Запорожье, в который входит Вознесеновский и Хортицкий районы города.

Ранее нардеп “прославился” своей поездкой в Минск на беседу с самопровозглашенным президентом Беларуси – Александром Лукашенко. Затем, депутаты во фракции “Слуга народа” начали собирать подписи за исключение Евгения Шевченко из фракции. И в конце концов его исключили.

Впоследствии выяснилось, что до начала полномасштабного вторжения Украина установила коммуникацию с Беларусью и президентом Александром Лукашенко с помощью народного депутата Евгения Шевченко. Целью этого общения было предотвратить втягивание Беларуси военных конфликтов и повторное заход российских войск на ее территорию.

“Эти народные избранники систематически транслировали нарративы вражеской пропаганды, посещали пророссийские телеканалы. Некоторые из них входили в преступные организации, которые имели целью расшатывание общественно-политической ситуации в Украине”, – сообщает Движение Честно.

Ранее Inform.zp.ua писал, кто будет считаться коллаборантом в Запорожской области.