Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » 624-й день войны: дайджест новостей из Запорожской области

624-й день войны: дайджест новостей из Запорожской области

624-й день войны: дайджест новостей из Запорожской области

Иллюстративное фото/Ілюстративне фото. Джерело: Генштаб ЗСУ

Рассказываем, как прошел 624 день полномасштабного вторжения России на территорию Украины. Собраны главные новости о войне за сегодня, 9 ноября, касающиеся Запорожской области.

Силы обороны Украины продолжили контрнаступление на западе Запорожской области в районе Работино, Новопрокоповка и Вербового. Украинская армия продолжает контрнаступление без перерыва на нескольких участках фронта, которое будет продолжаться и этой зимой.

В Запорожье, как и по всей Украине, пока не действуют графики отключений света, но блекаут может наступить от очередных атак российской армии по энергосистеме. Купите фонарики, батарейки, павер-банки, свечи, туристические газовые горелки, сухой спирт и т.д. Утеплите дом, закройте щели в оконных рамах и дверях. Держите готовые одеяла, пледы и теплую одежду.

Орехов в Запорожской области ежедневно подвергается обстрелам российской армии. В городе осталось всего около 10% жилых многоэтажных домов, по которым не было прямых попаданий. У местных жителей в Орехове всего четыре скважины, откуда можно набрать воду. Даже, несмотря на эти обстоятельства, в городе остается примерно до тысячи людей, которые отказались покидать свои дома.

3 ноября в прифронтовом селе Заречное в Запорожской области от российского ракетного удара погибли 19 бойцов 128-й бригады. 71-летняя жительница села Анна чудом выжила, потому что за минуту до взрыва вошла со двора в дом. Женщина рассказала, что стала свидетелем атаки россиян.

Беспилотники стали ключевым инструментом в войне России с Украиной. Российские дроны атакуют инфраструктуру и военные объекты. Inform.zp.ua собрал информацию о разных типах беспилотников, которыми Россия атакует Запорожскую область, их характеристики и какую опасность они представляют.

В Запорожье работают два предприятия, которые адаптируют транспортные средства под нужды военных. Специалисты производят турели и устанавливают их на внедорожники. Специалисты отметили, что подобные установки смогут обеспечить не только эффективную поддержку на земле, но и способные работать по воздушным целям.