Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Какие дроны Россия использует для атак на Запорожскую область: их роль в войне

Какие дроны Россия использует для атак на Запорожскую область: их роль в войне

Какие дроны Россия использует для атак на Запорожскую область: их роль в войне

Ілюстративне фото. Колаж Inform.zp.ua

Беспилотники стали ключевым инструментом в войне России с Украиной. Российские дроны атакуют инфраструктуру и военные объекты.

Inform.zp.ua собрал информацию о различных типах беспилотников, которыми Россия атакует Запорожскую область, их характеристики и какую опасность они представляют.

Shahed-136

Shahed-136
Shahed-136. Фото: Іnternational Мilitary

Россия использует беспилотники Shahed-136, произведенные в Иране, для атак по Украине. По информации милитаристских изданий Army Тechnology и Іnternational Мilitary, этот беспилотник имеет следующие параметры:

Особенности: Shahed-136, также известный как Geranium-2 в российском использовании, имеет взрывную боеголовку на носу и предназначен для задержки над целью, пока ему не дадут команду атаковать.

Характеристики: Этот беспилотник имеет дельта-крыло со стабилизирующими рулями на кончиках. Он имеет длину 3,5 метра, размах крыльев 2,5 метра и вес 200 кг. Боеголовка весит 36 кг.

Производство: Shahed-136 изготавливается в Иране.

Дальность полета: Этот беспилотник имеет дальность полета около 2500 км.

Вред: Эти беспилотники используются для атаки на военные и гражданские цели в Украине.

Стоимость: Эти беспилотники считаются относительно дешевыми, оценивая их стоимость примерно в $20,000.

Forpost

Forpost
Forpost. Фото: Іnternational Мilitary

Беспилотник Forpost, известный также как IAI Searcher, производится в Израиле. По информации милитарного издания Іnternational Мilitary, этот беспилотник имеет следующие параметры:

Особенности: Forpost, известный также как IAI Searcher II, используется для разведывательных миссий и передачи местонахождения целей в реальном времени. Он оснащен российской гиростабилизированной оптронной системой.

Характеристики: Этот беспилотник имеет двигатель Limbach L550 мощностью 47 л.с., длину 5,85 м, высоту 1,25 м и ширину/дальность 8,55 м. Максимальный вес Forpost-R составляет 500 кг, и он может перевозить груз весом до 120 кг.

Производство: Forpost изготавливается в Израиле.

Дальность полета: Этот беспилотник имеет дальность полета до 350 км.

Вред: Эти беспилотники используются для атаки на военные и гражданские цели в Украине.

Orlan-10

Orlan-10
Orlan-10. Фото: Іnternational Мilitary

Беспилотник Orlan-10, известный также как Орлан-10, производится в России. По информации милитарных изданий Spec Ops и Іnternational Мilitary, этот беспилотник имеет следующие параметры:

Особенности: Orlan-10, разведывательный беспилотный самолет, разработанный Специальным технологическим центром (STC) в Санкт-Петербурге для Вооруженных сил России. Orlan-10 имеет композитный фюзеляж, который уменьшает его радиолокационный сигнал. Беспилотники обычно используются группами по два или три; первый используется для разведки на высоте от 1 000 до 1 500 метров, второй для электронной войны, а третий как ретранслятор данных.

Характеристики: Этот беспилотник имеет двигатель внутреннего сгорания A-95 (бензиновое топливо), грузоподъемность 6 кг, максимальный вес при взлете 15 кг, максимальное время полета 16 часов, максимальную высоту 5 000 м, скорость в воздухе 90-150 км/ч, метод запуска – сложный катапульт, метод посадки – парашют, рабочая температура 30-40 градусов Цельсия.

Производство: Orlan-10 изготавливается в России.

Дальность полета: Этот беспилотник может передавать телеметрические данные на расстояние от 120 до 600 км от станции запуска и работать в течение примерно 18 часов.

Вред: Эти беспилотники используются для атаки на военные и гражданские цели в Украине.

Стоимость: Цена за одну систему от 87 000 до 120 000 долларов США.

Takhion

Takhion
Takhion. Фото: Military Factory

Беспилотник Takhion, известный также как Tachyon, производится в России. По информации милитарного издания Military Factory, этот беспилотник имеет следующие параметры:

Особенности: Его разработкой занималось российское предприятие “Ижмаш – Беспилотные системы” Это малый электрический беспилотник, который применяется днем и ночью, в различных метеоусловиях для разведки или корректировки огня в видимом и инфракрасном диапазонах волн. Может выполнять функцию ретранслятора связи.

Характеристики: Беспилотный комплекс состоит из двух БПЛА, комплекта сменных модулей полезной нагрузки, станции наземного управления и катапульты. Полезная нагрузка включает сменные модули с тепловизионной камерой, цветной видеокамерой на гиростабилизированной поворотной платформе, фотокамерой, аппаратурой ретрансляции.

Производство: Takhion изготавливается в России.

Дальность полета: Этот беспилотник имеет скорость 65-120 км/ч., максимальную высоту полета 4000 м., продолжительность – полета 2 часа.

Вред: Эти беспилотники используются для атаки на военные и гражданские цели в Украине.

Eleron-3SV

Eleron-3SV
Eleron-3SV. Фото: АрміяInform

Беспилотник Eleron-3SV, известный также как Eleron-3, производится в России. По информации онлайн-медиа Министерства обороны Украины АрміяInform, этот беспилотник имеет следующие параметры:

Особенности: Это комплекс ближнего действия воздушной разведки и наблюдения. Изготавливают их на российском предприятии “ЭНИКС” (г. Казань). Комплекс состоит из двух БПЛА типа крыло, сменной модульной полезной нагрузки, наземного пункта управления и стартового устройства.

Характеристики: По информации производителя, малоразмерные беспилотники комплекса “Элерон-3СВ” оборудованы электродвигателями, что обеспечивает их низкую акустическую заметность. На одном заряде БПЛА может пролететь около 100 километров.

Производство: Eleron-3SV изготавливается в России.

Дальность полета: Комплекс позволяет вести воздушную оптико-электронную разведку с передачей информации в режиме реального времени (на расстоянии до 25 км) через закрытые цифровые каналы связи.

Вред: Эти беспилотники используются для атаки на военные и гражданские цели в Украине.

Стоимость: Цена за одну систему 180 тысяч долларов США.

Lancet

Lancet
Lancet. Фото: Іnternational Мilitary

Беспилотник Lancet, известный также как ZALA Lancet, производится в России. По информации милитарного издания Іnternational Мilitary, этот беспилотник имеет следующие параметры:

Особенности: Lancet, разведывательный беспилотный самолет, разработанный российской компанией ZALA Aero Group, являющейся частью Kalashnikov Concern. Lancet может использоваться как для разведки, так и для ударных миссий. Он имеет оптико-электронное управление и телевизионный блок управления, которые позволяют управлять боеприпасами во время терминального этапа полета.

Характеристики: Этот беспилотник имеет длину примерно 1,65 м, размах крыльев примерно 1 м, вес 12 кг, максимальный вес полезной нагрузки 3 кг, продолжительность полета 40 минут, сервисный потолок примерно 5000 м, скорость 80-110 км/ч, скорость удара 300 км/ч.

Производство: Lancet изготавливается в России.

Дальность полета: Этот беспилотник имеет максимальную дальность полета 40 км.

Вред: Эти беспилотники используются для атаки на военные и гражданские цели в Украине.

Стоимость: Цена Lancet составляет примерно 3 миллиона рублей (35 000 долларов США).

Почему эти дроны трудно сбить?

Вооруженные силы Украины использовали огонь из стрелкового оружия, чтобы сбивать беспилотники. Как отмечает BBC, ВСУ использует крупнокалиберные пулеметы, переносные зенитные ракеты и устройства электронного глушения. Это может быть сложно, когда их отправляют в большом количестве, или “роями”.

Сбивание дрона, особенно с использованием огнестрельного оружия, создает значительные риски безопасности. Пули, выпущенные в воздух, могут пролететь долгое расстояние, и когда они возвращаются обратно под действием гравитации, они могут представлять опасность для людей и инфраструктуры.

Дроны, в отличие от других воздушных судов, очень малы. Это делает их трудными целями для огня с земли, пишет Insider. Беспилотники могут двигаться медленно, что затрудняет попадание по ним. Есть большая разница между дроном, который делает снимки на низкой высоте, зависая или медленно двигаясь, и тем, который избегает огня.