Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Рынок земли: какая средняя стоимость гектара в Запорожской области

Рынок земли: какая средняя стоимость гектара в Запорожской области

Рынок земли: какая средняя стоимость гектара в Запорожской области

Земля

Цены на землю в Украине растут, но этот тренд не является общим для всех регионов.

Спрос на сельскохозяйственную землю остается устойчивым даже в свете текущих военных событий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. По данным Министерства аграрной политики, в течение трех лет с момента запуска земельной реформы было передано или продано всего 1 процент сельскохозяйственной земли. Это свидетельствует о том, что ожидания массовой продажи земли не оправдались.

Согласно данным Опендатабот, самой низкой ценой на землю за весь период существования рынка в Херсонской области. Средняя цена сейчас 23 000 гривен за гектар. С другой стороны, самая дорогая земля находится во Львовской области, где гектар стоит 132 000 гривен. Средняя цена на землю в Запорожской области составляет 23 531 гривен за гектар.

Ціни на землю
Цены на землю по Украине. Источник: opendatabot.ua

Министерство аграрной политики и продовольствия добавляет, что средняя цена на земельные участки продолжает расти, но этот рост не одинаков для всех регионов. Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Денис Башлык подчеркнул, что в последнее время земельные цены значительно выросли в трех областях: Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской.


Читайте также: Два этажа под землю: как оккупанты прерывают побережье Азовского моря