Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожье возле Радуги высадили саженцы Запорожского дуба (ФОТО)

В Запорожье возле Радуги высадили саженцы Запорожского дуба (ФОТО)

В Запорожье возле Радуги высадили саженцы Запорожского дуба (ФОТО)

Запорізький дуб. Ілюстративне фото

В парке возле фонтанов “Радуга” неравнодушные горожане высадили саженцы знаменитого Запорожского дуба, которому уже более 700 лет. Саженцы вырастила местная жительница у себя дома.

Об этом сообщил Запорожский городской совет.

25 октября в Запорожье состоялась акция по высадке дубов. Алла Яковлева рассказала, что очень любит лакомиться кофе из желудей дуба. Жительница Запорожья решила собрать их под старым Запорожским дубом. Она сохранила желуди и вырастила из них саженцы.

“Помню, как впервые я тогда поехала к Запорожскому дубу. Поскольку в свое время закончила сельско-хозяйственный институт, своим профессиональным взглядом увидела, что последняя веточка умирает. То есть, уже в сентябре листочки пожелтели по обе стороны. Я сразу собрала все желуди, они были очень маленькие – меньше, чем вишни, наверное”, – поделилась воспоминаниями Алла.

В общем, в течение акции высадили 24 комплекта по 7 дубочков в одной лунке. Каждый дополнительно обвязали жгутом из влажной соломы, чтобы они быстрее росли.

Присоединились к акции и городские коммунальщики – работники КП “Титан”, КРБП “Зеленстрой” и КП “Дубовая роща”. Помогли с выкопкой лунок и подвозом воды для полива.

Ранее мы писали, что Запорожской области в результате загрязнения и засорения земель нанесли ущерб на более 13 миллиардов гривен.