Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье во второй раз отменили отстройку двух многоэтажек (ФОТО)

В Запорожье во второй раз отменили отстройку двух многоэтажек (ФОТО)

В Запорожье во второй раз отменили отстройку двух многоэтажек (ФОТО)

Зестафонська, 8 Фото: пресслужба Запорізької міськради

Восстановление двух многоэтажек в Запорожье вновь перенесли. Это связано с отсутствием предложений и завышенной цены.

Такую информацию сообщает Запорожский центр расследований. 

В Запорожье вновь отменили закупки на восстановление многоэтажек по улице Зестафонской, 8, и Каменогорской, 6.

“Вероятно, теперь процесс восстановления затянется еще на месяц. Причины для отмены в этот раз разные для каждого из домов”, – пишет ЗЦР.

В конце сентября Служба восстановления и развития инфраструктуры объявила тендер на восстановление домов по адресам Зестафонская, 8, на сумму 181 миллион гривен. Однако тендер был отменен в октябре из-за отсутствия участников.

Жителей пострадавшего дома от обстрела в Запорожье приглашают на встречу с мэром
Зестафонская, 8
Фото: пресс-служба Запорожского горсовета

Также была объявлена закупка на ремонт дома по адресу Каменогорская, 6, на сумму почти 23 миллиона гривен. Этот тендер также был отменен из-за рекомендации Государственного агентства восстановления пересмотреть цены.

Каменогорская, 6. Фото: 061.UA

Таким образом, восстановление жилых зданий снова отложено, и закупки придется проводить заново. Это уже третья попытка найти исполнителя работ и подписать договор.

Первоначально тендеры были отменены из-за нарушения законодательства в сфере закупок, связанного с завышением цен. После пересмотра цен сумма ремонта по адресу Каменогорская, 6, уменьшилась на 6,2 миллиона гривен, а стоимость восстановления дома по адресу Зестафонская, 8, сократилась на 93 миллиона гривен, что составило общую сумму 99,2 миллиона гривен или 33% меньше исходной цены.

Как мы писали ранее, служба восстановления инфраструктуры Запорожья объявила открытые торги по восстановлению двух девятиэтажек в Запорожье по ул. Запорожская, 2-Б и 2-А.