Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Лишь 37% украинцев будут иметь интернет при блэкаутах, – Минцифра

Лишь 37% украинцев будут иметь интернет при блэкаутах, – Минцифра

Лишь 37% украинцев будут иметь интернет при блэкаутах, – Минцифра

Ілюстративне фото

В Украине 37% всех абонентов имеют подключение к сетям на базе PON, которые устойчивы к длительным отключениям света. Это средний показатель по стране.

Об этом рассказал директор Департамента по развитию фиксированного интернета Минцифры Юрий Мацик для Liga.Tech.

По словам Мацика, в Киевской, Ровенской, Тернопольской областях, а также во Львове этот показатель составляет около 60%, а в Киеве – 9%. Это связано с наличием старых технологий в городах, которые не поддерживают PON.

Сейчас Минцифра активно общается с операторами с просьбой активнее развивать сети, некоторые уже планируют обновление и активно принимают заявки на подключение новых сетей.

В Министерстве советуют подготовиться к отсутствию интернета. Например, купить павербанк для роутера. 

Ранее Inform.zp.ua писал, как подготовится к блэкауту. Мы собрали полезные советы на случай отключения света.