Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В поисках света во тьме: как запорожцам подготовиться к блэкауту

В поисках света во тьме: как запорожцам подготовиться к блэкауту

В поисках света во тьме: как запорожцам подготовиться к блэкауту

Иллюстративное фото

Зима научила украинцев быть в полной готовности к отключениям света. Что ждёт Украину в грядущем зимнем сезоне неизвестно, но подготовится заранее можно. Inform.zp.ua собрал для вас полезные советы на случай отключения электроэнергии. 

Освещение

В случае отключения света, можно прибегнуть к использованию разнообразных альтернативных источников освещения, чтобы обеспечить себя комфортом и безопасностью. Вот несколько популярных вариантов:

Ночные лампы: Эти устройства оборудованы аккумуляторами и создают некоторую базовую освещенность в помещении. Ночные лампы являются практичным решением для поддержания видимости в условиях блэкаута. В интернете есть разные вариации ламп, в разном ценовом сегменте.

Иллюстративное фото

Кемпинговые фонари: Компактные и портативные кемпинговые фонари становятся незаменимыми в случае блэкаута. Они работают от батареек или аккумуляторов и обеспечивают яркий свет, который можно использовать как внутри дома, так и на улице.

Иллюстративное фото

Свечи и спички: Классика, которая никогда не выходит из моды. Свечи создают атмосферное освещение и могут быть расположены в различных частях дома. 

Иллюстративное фото

Гирлянды на батарейках: Эти украшения не только придают уют и настроение в доме, но и могут служить как источник дополнительного света в случае необходимости. Гирлянды на батарейках легко устанавливаются в различных местах и потребляют минимум энергии.

Иллюстративное фото

Мобильная связь и интернет

Роуминг: При отсутствии мобильной связи у оператора вы можете воспользоваться национальным роумингом. Для абонентов lifecell национальный роуминг работает автоматически. Абоненты Киевстар и Vodafone могут воспользоваться этой опцией, выполнив настройки вручную на смартфоне. На сайте операторов представлены инструкции, как подключить эту опцию.  

Иллюстративное фото

Для владельцев телефонов с двумя сим-картами можно попробовать переключиться с сети одного оператора на другую.

Wi-Fi: Узнайте у вашего провайдера, работает ли домашний интернет во время отключения сети. Если он работает, тогда нужно купить специальный шнур и подключить роутер к павербанку. 

Отопление

Твердотопливный котёл: Такие котлы можно топить как углем, дровами, так и щепой, брикетами. Это надёжный вариант отопления при отключении электроэнергии.

Тепловой насос:  Такой прибор работает, перемещая тепло из холодного источника в теплый. Он может извлекать тепло из воздуха и воды. Он также может обеспечивать в помещении горячую воду.

Энергия и аккумуляторы 

Альтернативные источники энергии и аккумуляторы важны при отключении света. Два основных варианта – павербанки и генераторы.

Павербанки (портативные зарядные устройства): Это переносимое устройство, которое хранит электроэнергию и может заряжать мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты. Они оснащены встроенными аккумуляторами различной ёмкости и разъёмами для подключения к разным устройствам. 

Иллюстративное фото

Генераторы: Представляют собой устройства, которые преобразуют механическую энергию в электрическую. Они могут быть дизельными, бензиновыми, газовыми или работать на альтернативных источниках топлива. 

Другая подготовка

Также к подготовке можно отнести не только закупку различных приборов, но и поиск пунктов “Незламності”. Это те места, где вы сможете подзарядить устройства и согреться. Во многих магазинах стали ставить места для подзарядки устройств на случай блэкаута. Ознакомьтесь заранее с местами, куда вы сможете прийти в случае необходимости. 

Пункт “Незламності”

Важно помнить, что на случай отключения света нужно подготовить запас продуктов питания, воды и медикаментов. Тёплая одежда тоже пригодится во время блэкаута.