Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жителей Запорожской области с русским паспортом не будут притягивать к ответственности

Жителей Запорожской области с русским паспортом не будут притягивать к ответственности

Жителей Запорожской области с русским паспортом не будут притягивать к ответственности

Скрішнот з відео “Примусове громадянство Росії. Як РФ шантажем, тортурами змушує українців брати російські паспорти? “

Жителей временно оккупированных территорий не будут преследовать за получение под давлением обстоятельств паспорта РФ. Исключением являются коллаборанты, которые получили российские документы ради сотрудничества с оккупантами.

Об этом сообщили во время “круглого стола” на тему “Принудительное гражданство России. Как РФ шантажом, пытками и психологическим давлением заставляет украинцев брать российские паспорта?” в Офисе омбудсмена.

“Мы рассматриваем большинство наших украинских граждан, проживающих на временно оккупированных территориях, как жертв оккупации и, соответственно, мы не будем преследовать наших граждан только за факт получения российского оккупационного документа”, – отметила постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Тамила Ташева.

Исключением, по ее словам, являются коллаборанты, которые получили российские документы ради сотрудничества с оккупантами. Но они будут привлечены к ответственности не за получение паспорта, а за факт государственной измены.

“В Украине нет ответственности за получение российского паспорта на оккупированных территориях. Согласно украинскому законодательству, всех граждан, которые получили навязанное гражданство, мы все равно признаем украинскими гражданами”, – подчеркнула Тамила Ташева.

Согласие с Ташевой выразил городской голова временно оккупированного Мелитополя Иван Федоров. По его словам, будет интересно узнать имена тех, кто получил российские паспорта в начале оккупации, когда о массовой принудительной паспортизации речь еще не шла – среди них, скорее всего, будет 80-90% сознательных коллаборантов.

Ранее Inform.zp.ua писал, что 13 октября подразделение Движения сопротивления ССО совершило операцию во временно оккупированном Мелитополе. Они взорвали железнодорожные пути, отрезав поставки для оккупантов.