Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Работа ТРЦ в Запорожье во время воздушных тревог и открытие McDonald’s в городе

Работа ТРЦ в Запорожье во время воздушных тревог и открытие McDonald’s в городе

Работа ТРЦ в Запорожье во время воздушных тревог и открытие McDonald’s в городе

Воздушная тревога в Запорожье. Фото: Inform.zp.ua

В период полномасштабной войны жители Запорожья ежедневно слышат сигналы воздушной тревоги. Звуки сирены застают горожан на улице во время прогулок, посещения супермаркетов и ТЦ. Крупные магазины закрывают свои двери, а представители популярных корпораций, например McDonald’s, отказываются работать в таких условиях.

Так, редакция Inform.zp.ua подготовила материал о работе запорожских торговых центров и гипермаркетов во время сигналов воздушной тревоги в регионе.

Как должно быть?

19 июля 2022 года в Запорожской ОВА состоялось внеочередное заседание областной Комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На нем было принято решение о временном прекращении работы предприятий и мест массового скопления людей во время тревог в городе.

Учитывая регулярные обстрелы врагом объектов инфраструктуры, а также мест массового пребывания людей, при воздушной тревоге все обязательно должны пройти до ближайших укрытий, а предприятия должны временно прекратить свою работу, – сообщил директор Департамента гражданской защиты населения ЗОВА Андрей Булавинов.

В свою очередь, в ЗОВА призвали «руководителей субъектов хозяйствования, предусматривающих прием посетителей, обеспечить неукоснительное выполнение рекомендаций по безопасности граждан при объявлении сигнала “Воздушная тревога”».

Так, на территориях большого скопления людей должны быть размещены адреса ближайших укрытий и обозначены маршруты эвакуации.

Как это реализуется?

В комментарии Inform.zp.ua директорка запорожского ТРК «City Mall» Вардуи Батракова отметила, что руководство комплекса ссылается именно на вышеупомянутое распоряжение. Поэтому данный ТРК закрывается во время каждого сигнала воздушной тревоги.

В нем не работают как магазины одежды, электроники, фуд-корты, так и гипермаркет «Ашан».

«Ашан» – это арендатор. Поэтому, когда закрывается «City Mall», «Ашан» тоже не работает. К тому же, у них есть и свое внутреннее правило закрываться на время тревоги, – отметила Вардуи Батракова.

Вернется ли в Запорожье McDonald’s?

По словам директорки ТРК «City Mall», на территории которого размещается McDonald’s, она не располагает информацией о том, когда сеть заведений быстрого питания возобновит свою работу в городе.

Однако недавно представители сети сами объяснили, почему не работают в Запорожье, Сумах и Харькове.

Они считают количество тревог, умножают на время возобновления работы комплекса и делают выводы, что в этих городах работать не могут, потому что очень много тревог, – рассказал изданию The Page управляющий партнер Retail.Pro Артем Ретин во время панельной дискуссии RAU EXPO 2023.

Напомним, ранее Inform.zp.ua собрал информацию о том, почему в областном центре так часто объявляют воздушную тревогу, и почему после нее не всегда слышны взрывы.