Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Боевик из Донецка стал гендиректором захваченного Запорожского железорудного комбината: подробности

Боевик из Донецка стал гендиректором захваченного Запорожского железорудного комбината: подробности

Боевик из Донецка стал гендиректором захваченного Запорожского железорудного комбината: подробности

Александр Ненич. Фото: Центр журналистских расследований

За период полномасштабного вторжения РФ в Украину россияне захватили предприятие «Запорожский железорудный комбинат». Его гендиректором назначили бывшего боевика из Донецка.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Так, с июня 2023 новым руководителем «Днепрорудненского железорудного комбината», как его назвали оккупанты, стал боевик незаконного вооруженного формирования и член «Союза добровольцев Донбасса» Александр Ненич. Такая информация содержится о нем в базе Миротворец.

По данным ЦЖР, кроме запорожского предприятия, Александр Ненич возглавляет еще две компании, а в трех является учредителем. 

В июне 2022 оккупанты вывезли с территории комбината 54 грузовых вагона с агломерационной рудой общим весом 3240 тонн.

В мае 2023 года оккупационная администрация РФ в Запорожской области сообщала о добыче 900 тысяч тонн руды с начала года и намерении довести производство до 3 млн тонн до конца года, – отмечают журналисты.

Как писал ранее Inform.zp.ua, Владимира Сивака, экс-директора Запорожского титано-магниевого комбината, судьи апелляции ВАКС объявили в международный розыск.