Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Бывшего директора Запорожского титано-магниевого комбината объявили в международный розыск

Бывшего директора Запорожского титано-магниевого комбината объявили в международный розыск

Бывшего директора Запорожского титано-магниевого комбината объявили в международный розыск

Владимир Сивак

Владимира Сивака, экс-директора Запорожского титано-магниевого комбината, судьи апелляции ВАКС объявили в международный розыск.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

На время розыска Сивака уголовное производство остановили. Напомним, в декабре 2022 года его признали виновным в растрате 18,6 млн грн в пользу ОАО «Запорожьеоблэнерго». Ему назначили 3,5 года заключения. Сивака не стали брать под стражу в зале суда. И уже на следующий день он уехал из Украины, потому что имеет 6 несовершеннолетних детей. При этом он не сообщил о своем выезде ни прокурору, ни суду.

В начале июля 2023 года коллегия судей ВС отменяла приговор и направила дело на новое апелляционное рассмотрение. На него Сивак не явился. При этом он сначала попросил электронным письмом рассматривать дело без него, а когда ему отказали, то попросил выходить в заседание онлайн из собственных технических средств. Судьи тоже отказали.

После двух неявок Сивака без уважительных причин апелляция ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора об объявлении Сивака в международный розыск и остановила производство, чтобы не шли сроки давности, – сообщает Центр противодействия коррупции.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на протяжении 2014-2015 годов на модернизацию производства ЗТМК компания-совладелец Tolexis Trading Limited выделила 880 млн. грн. Однако Сивак, вступив в сговор с группой лиц, растратил 492 млн. грн., перечислив их в пользу третьих лиц.