Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Мобилизация в Украине: воинский учет для женщин, призыв ограниченно пригодных и студентов, электронный военный билет

Мобилизация в Украине: воинский учет для женщин, призыв ограниченно пригодных и студентов, электронный военный билет

Мобилизация в Украине: воинский учет для женщин, призыв ограниченно пригодных и студентов, электронный военный билет

Мобілізація в Україні. Фото: Inform.zp.ua

С начала полномасштабного вторжения России, 24 февраля 2022 года, в Украине началась всеобщая мобилизация. Этот процесс длится до сих пор, однако за полтора года появились некоторые изменения и нововведения.

Поэтому редакция Inform.zp.ua собрала в одном материале все актуальные новости, касающиеся мобилизации в Украине.

Начнем с того, что 6 сентября новым министром обороны Украины был назначен Рустем Умеров. В этот день он выступил на пленарном заседании парламента, где озвучил планы Минобороны по цифровизации большинства процессов мобилизации и учета призывников.

Министр обороны Украины Рустем Умеров. Фото: UAInfo

Так, по его словам, планируется:

  • ввести электронный военный билет;
  • запустить единый реестр призывников;
  • цифровизировать военно-врачебные комиссии (ВВК).

Вся информация о военном должна быть в диджитале: электронный военный билет, цифровизация ВВК и госпиталей, электронный журнал, отчет для военных, – отметил Умеров.


Воинский учет для женщин

Вчера, 7 сентября, в СМИ распространилась информация о том, что женщины, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, приобретают статус военнообязанных, для которых выезд за границу ограничен.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский.

Действительно, с 1 октября на воинский учет будут обязаны встать все женщины-медики, возрастом от 18 до 60 лет. Данное решение регулируется указом Министерства обороны Украины №35.

Однако, по словам замминистра обороны Анны Маляр, в Украине сейчас не проводится мобилизация женщин. Кроме того, до 2026 года воинский учет для них будет добровольным.

Мобилизация женщин. Иллюстртивное фото

Также информация о запрете выезда за границу женщинам-медикам с 1 октября по состоянию на 8 сентября не соответствует действительности.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

В настоящее время ограничения касаются украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, а также отдельных должностей государственных служащих, что четко определено в постановлении Правительства, которое регламентирует Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, – подчеркнул он.


Призыв ограниченно пригодных

18 августа Министерство обороны Украины обновило список болезней, по которым можно оценивать пригодность мужчин к военной службе.

Иллюстративное фото

Так, согласно приказу Минобороны №490, в военное время в ряды ВСУ могут призвать лиц с такими заболеваниями:

  • клинически вылеченный туберкулез;
  • вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
  • бессимптомный ВИЧ;
  • медленно прогрессирующие и непрогрессирующие с незначительными нарушениями функций и нечастыми обострениями: анемия, нарушение свертывания крови, пурпура, геморрагические состояния, саркоидоз, иммунодефицит, болезни селезенки;
  • болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций: болезни щитовидной железы (кроме новообразований), сахарный диабет, нарушение функций эндокринных желез, нарушение обмена веществ, ожирение, липоматоз;
  • легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики: деменции, амнестические синдромы, расстройства личности и поведения в результате поражения головного мозга;
  • невротические болезни, связанные со стрессом и соматоформные расстройства при умеренно выраженных, краткосрочных проявлениях: навязчивые состояния, неврастения, фобии, тревожные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство, диссоциативное расстройство, амнезия;
  • медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы: болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и другие виды склероза, полинейропатия;
  • эпизодические и пароксизмальные расстройства (кроме эпилепсии): мигрени, синдромы головной боли, хроническая посттравматическая головная боль, ишемические приступы, синдромы артерий, нарушения сна.

Пригодность мужчин призывного возраста с перечисленными выше болезнями будет определять военно-врачебная комиссия.


Мобилизация студентов старше 30-ти лет

В понедельник, 4 сентября, в Верховную Раду внесли законопроект №9672, в котором предлагают ограничить возраст студентов, имеющих отсрочку от мобилизации. Это касается тех, кто получает второе образование.

Так, согласно документу, отсрочка не будет распространяться на мужчин старше 30-ти лет, которые поступают в учебное заведение и получают непоследовательное высшее образование.

Мобилизация студентов. Фото: Голос Карпат

В то же время, отсрочка будет сохраняться для студентов-мужчин, которые еще не достигли 30-ти лет и получают последовательное образование, а также для педагогических работников учебных заведений (работают по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки).

Данную инициативу поддержал и министр образования Украины Оксен Лисовый. Во вторник, 5 сентября, он опубликовал пост на Facebook, в котором сообщил следующее:

Сегодня мы имеем тенденцию, когда люди используют поступление в университеты как легальный, но все же нечестный способ избежать мобилизации. Если посмотреть на цифры, то имеем +55 тыс. студентов-мужчин старше 25 лет в 2022 году по сравнению с 2021, в том числе +33 тыс. на магистерском уровне. В свою очередь такие лазейки порождают явление фиктивного обучения, что в целом негативно влияет на качество образования.

В комментариях под постом министра можно увидеть негативные сообщения, в которых критикуется поддержка Оксеном Лисовым данного законопроекта. Комментаторы считают, что данный проект закона будет нарушать конституционное право человека на образование.

Скриншоты комментариев под постом Оксена Лисового

Как писал ранее Inform.zp.ua, военное командование обратилось к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой разрешить мобилизовывать больше людей. Однако в ближайшее время изменений в мобилизации не произойдет.