Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Уровень воды в Хортицких плавнях может перейти критическую границу

Уровень воды в Хортицких плавнях может перейти критическую границу

Уровень воды в Хортицких плавнях может перейти критическую границу

Фото: Национальный заповедник “Хортица”

По состоянию на вечер 8 июня 2023 зафиксировано снижение уровня воды в Каховском водохранилище на уровне, близком к предельно допустимому (так называемый мертвый объем). Это повлияло на уровень воды в Хортицких плавнях. 

К сожалению, это уже ниже, чем было весной этого года, когда Хортицкая пойма почти осушилась. Кроме того, сложно предсказать как долго и с какой интенсивностью будет снижаться уровень воды в дальнейшем, — сообщают сотрудники “Национального заповедника Хортица”.

Сейчас пойменные водоемы (озера и проливы) острова Хортица потеряли сообщение с руслами Старого Днепра и Нового Днепра. Часть озер и проливов обмелела полностью. 

Фото: Национальный заповедник “Хортица”

Такое обмеление может привести к гибели редких водно-болотных растений и их группировок, нарушению гнездящегося периода гнездящихся в пойме птиц и другим негативным экологическим последствиям.

По состоянию на данный момент мора рыбы не зафиксировано, как и мест критического скопления рыбы в изолированных водоемах.

Напомним, судоходство на нижнем Днепре прекращается на неопределенный срок. Причиной является снижение уровня воды в Каховском водохранилище.

С момента подрыва дамбы Каховской ГЭС уровень воды в нижнем русле Днепра (внизу плотины) снизился на 2,64 метра, в среднем за час это составляет 11 сантиметров.