Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Система охлаждения Запорожской АЭС прекратила брать воду из Каховского водохранилища

Система охлаждения Запорожской АЭС прекратила брать воду из Каховского водохранилища

Система охлаждения Запорожской АЭС прекратила брать воду из Каховского водохранилища

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС потеряла возможность брать воду из Каховского водохранилища из-за того, что уровень воды в водохранилище опустился ниже необходимого уровня для обеспечения водозабора. 

Несмотря на это, станция все еще может безопасно работать, поскольку воды достаточно для системы охлаждения уже имеющегося топлива, сообщил и.о. председателя Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков.

Сейчас Запорожская АЭС находится в режиме остановки. Воды в пруду-охладителе достаточно для обеспечения безопасной работы станции. 

Запасы воды в пруду-охладителе и близлежащих каналах достаточны для охлаждения реакторов и отработанного топлива на несколько месяцев при максимальной заполненности.

Напомним, судоходство на нижнем Днепре прекращается на неопределенный срок. Причиной является снижение уровня воды в Каховском водохранилище.

С момента подрыва дамбы Каховской ГЭС уровень воды в нижнем русле Днепра (внизу плотины) снизился на 2,64 метра, в среднем за час это составляет 11 сантиметров.