Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Энергоблоки Запорожской АЭС невозможно подключить после подрыва Каховской ГЭС

Энергоблоки Запорожской АЭС невозможно подключить после подрыва Каховской ГЭС

Энергоблоки Запорожской АЭС невозможно подключить после подрыва Каховской ГЭС

Запорожская АЭС

Работа энергоблоков Запорожской АЭС была остановлена еще в сентябре 2022 года. На сегодняшний день станция не нуждается во внешнем источнике водоснабжения, поскольку в охлаждающем ставке находится достаточное количество воды.

Об этом в эфире телемарафона заявил глава «Энергоатома» Петр Котин.

Однако по словам Котина, после освобождения Запорожской АЭС этой воды будет недостаточно для запуска всех блоков. Такая ситуация сложилась после подрыва Каховской ГЕС.

Это также будет иметь значение после того, как мы освободим станцию. Это не позволит нам включить энергоблоки. Сейчас уже невозможно их включить при том, что нет внешнего снабжения станции водой, – сообщил Петр Котин.

Несмотря на это, директор «Энергоатома» заявил, что на сегодня снижение уровня воды после разрушения оккупантами Каховской дамбы не несет опасности для функционирования ЗАЭС. Однако потенциальная угроза все же сохраняется.

Напомним, ранее сообщалось, что накануне приезда МАГАТЭ на Запорожскую АЭС оккупанты вывели украинский персонал в неплановые отпуска.