Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В Минэнерго озвучили риски для ДнепроГЭС и энергосистемы после подрыва Каховской ГЭС

В Минэнерго озвучили риски для ДнепроГЭС и энергосистемы после подрыва Каховской ГЭС

В Минэнерго озвучили риски для ДнепроГЭС и энергосистемы после подрыва Каховской ГЭС

Иллюстративное фото

Катастрофа на Каховской ГЭС отразится на уровне воды и на других украинских гидроэлектростанциях, из-за чего может возникнуть дисбаланс в энергосистеме.

Об этом сообщил глава Министерства энергетики Украины Герман Галущенко.

Подрыв российской армией Каховской ГЭС может повлечь за собой изменение уровня воды и на других украинских гидроэлектростанциях, в том числе и на ДнепроГЭС в Запорожье, что приведет к дисбалансу в энергосистеме страны.

Несмотря на то, что станция (Каховская ГЭС) после оккупации не выдавала электроэнергию в систему, прорыв нарушил целостность всего гидроузла. Соответственно есть риск, что гидроэнергетика, которая балансировала украинскую энергосистему, не сможет работать на необходимую мощность, – заявил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что в Запорожье уровень воды в реке Днепр снизился более, чем на 10 метров. С каждым днем вода стремительно отходит. Это произошло из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.