Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Эксперт рассказал о последствиях подрыва Каховской ГЭС для Запорожской области

Эксперт рассказал о последствиях подрыва Каховской ГЭС для Запорожской области

Эксперт рассказал о последствиях подрыва Каховской ГЭС для Запорожской области

Каховская ГЕС. Источник: Maxar

Ночью 6 июня российские войска взорвали шлюз Каховской ГЭС. Прибрежные населенные пункты оказались под угрозой затопления.

По словам урбаниста и сооснователя Волонтерской инициативы Виталия Селика, подрыв Каховской дамбы может повлечь за собой остановку поставки воды в системы орошения полей Херсонской, Днепропетровской и Запорожской области, причем в основном на оккупированных землях.

Без питьевой воды останутся многие города и деревни, которые потребляют ее с Каховского канала, в том числе оккупированный Бердянск, – заявил Виталий Селик.

Что произошло?

Российские захватчики взорвали Каховскую гидроэлектростанцию ночью 6 июня.

Под эвакуацию подпадает гражданское население из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Львово, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон – остров Корабелов.

Подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Сейчас ситуация контролируемая, заявили в Энергоатоме.

Военкор Богдан Мирошников считает, что оккупанты взорвали ГЭС, боясь контрнаступления ВСУ.

Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит. Россияне взорвали машинный зал, заявили Укргидроэнерго.

И.о. городского головы Запорожья Анатолий Куртев сообщил, что эта ситуация не угрожает Запорожью.