Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Восстановление домов после ракетных ударов по Запорожью: в какие сроки отремонтируют

Восстановление домов после ракетных ударов по Запорожью: в какие сроки отремонтируют

Восстановление домов после ракетных ударов по Запорожью: в какие сроки отремонтируют

фото Inform.zp.ua ул. Кияшко 22

В Запорожье начались работы по восстановлению жилых домов, которые пострадали от ракетных ударов российских войск. За счет городского бюджета проведут ремонт четырех домов. Остальные семь будут чинить за счет государства.

О старте работ и о том, в какие сроки их планируется завершить, рассказал и.о. мэра Запорожья Анатолий Куртев и его заместитель по вопросам ЖКХ органов Виктор Гординский.

и.о. мэра Запорожья Анатолий Куртев (справа) и заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Виктор Гординский (слева)
и.о. мэра Запорожья Анатолий Куртев (справа) и заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Виктор Гординский (слева)

Как выделялись средства на восстановление пострадавших от ракетных обстрелов Запорожья домов?

Анатолий Куртев: В конце прошлого года мы приняли Городским советом программу по восстановлению разрушенных домов. Также в данную программу вошел и дом по адресу ул. Кияшка 22, ремонт которого уже стартовал. Первый этап в соответствии с этой программой – выделение средств на 11 разрушенных домов, на проектно-сметную документацию.

фото Inform.zp.ua ул. Кияшко 22
фото Inform.zp.ua ул. Кияшко 22

На сегодняшний день проекты все разрабатываются, а что касается дома по Кияшко 22, то уже торги закончились, определен победитель тендера и уже начинаются работы.

На сессии было выделено 20 миллионов гривен – это первый этап финансирования восстановления этого дома, а вообще, согласно проектно-сметной документации, общая сумма – 60 382 000 гривен. Таким образом, мы сейчас будем искать недостающие средства. Это будет либо за счет государства, либо наших международных партнеров.

Расскажите о работах, которые начались по улице Кияшко 22?

Виктор Гординский: Начались все подготовительные работы. Жители дома увозят все свои ценные вещи, в этом мы им помогаем. Также мы обеспечиваем подключение электроснабжения в квартиры, которое раньше было отключено, чтобы избежать непредвиденных ситуаций. И подключаем воду для обеспечения строительной площадки всеми необходимыми ресурсами.

фото Inform.zp.ua ул. Кияшко 22
фото Inform.zp.ua ул. Кияшко 22

Первые работы на те деньги, которые на сегодня выделены: мы планируем до конца года произвести капитальный ремонт несущих конструкций дома, накрыть кровлю, а в дальнейшем будем продолжать работы уже внутри дома и как только нам будет предоставлено дополнительное финансирование, то проект сможем реализовать до декабря 2024 года.

Мы в постоянном диалоге с жителями, у нас создан чат дома, с помощью которого мы оперативно решаем все проблемные вопросы. Уже были предварительные совещания.

Что самое сложное в ремонте этого дома?

Виктор Гординский: Самое главное – это место прилета. Там разрушены несущие конструкции внутри дома, разрушен фасад. Я считаю, что это вопрос времени.

фото Inform.zp.ua ул. Кияшко 22
фото Inform.zp.ua ул. Кияшко 22

Каждая из 18 квартир в доме имеет отдельную степень разрушения. Конечно, самые большие разрушения в месте попадания ракеты: там внутри пострадали несущие конструкции, несущие стены.

Каких-то сложных технических вопросов, которые не предусмотрены в проекте, я на сегодняшний день не вижу. Но я замечу: если в процессе строительства будут обнаружены какие-то дефекты, которые не были учтены предварительно в проекте, то они обязательно будут корректироваться.

Сам проект будет предусматривать и ремонт квартир?

Виктор Гординский: По каждой квартире проходили специалисты, сделан вывод и на основании этого вывода все те дефекты, которые были в то время в поле зрения, они все учтены.

Если при разборе и будет обнаружено разрушение несущих конструкций, например, этажом ниже, то обязательно это будет корректироваться в проекте и дополнительно восстанавливаться.

По проекту предполагается полная термомодернизация фасада дома и это в дальнейшем даст значительную экономию энергоресурсов.

Расскажите подробнее о финансировании ремонта домов, пострадавших от ракетных ударов по Запорожью

Анатолий Куртев: Эти 4 дома, на которые выделили средства из городского бюджета – их будут восстанавливать посредством софинансирования. Софинансирование государства, «Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии» это может быть он или другой, который мы еще прорабатываем с министерствами для того, чтобы иметь четкое понимание о финансировании.

А оставшиеся последние 7 домов мы их передали Государственному агентству восстановления и развития Украины они будут восстанавливаться за счет средств государства.

На каком этапе восстановления домов по улицам Сталеваров 16 и Зестафонской 10?

Виктор Гординский: По этим двум домам уже прошли тендерные торги. Продолжается процедура обжалования. На этой неделе будут подписаны договоры с победителями тендера на строительные работы. Уже в этом месяце мы можем ожидать, что работы начнутся и в этих двух домах.

Начало работ у нас идет за счет местного бюджета, а на их продолжение мы получим дополнительное финансирование или будем искать другие, как говорится, не запрещенные законом методы софинансирования.

Анатолий Куртев: Когда мы встречались с Президентом и лично от него получали задание по восстановлению, он говорит: «Вы начните, тогда на вас обратят внимание и международные партнеры, а если вы ничего не будете делать, то к вам никто и не придет». Поэтому мы уже отрабатываем эти нюансы, привлекаем других наших партнеров, большого бизнеса. Будем все источники финансирования прорабатывать и привлекать денежные средства.

В доме по улице проспект Соборный 151 тоже начался ремонт – какие работы идут?

Анатолий Куртев: Сейчас там ведутся подготовительные работы. К сожалению, погода нам немного помешала. Помните: с 29 мая пошли такие обильные дожди и из-за этого работы приостановились. Но это не значит, что никто ничего не делал: ребята работали с документацией.

фото Запорожского горсовета. проспект Соборный 151
фото Запорожского горсовета. проспект Соборный 151

Сейчас они уже на этапе обработки информации документально также связываются с «Запорожгазом», потому что там есть проблемы с газовой трубой, которые нужно переносить, чтобы подготовить строительную площадку. Еще там есть два дерева, которые тоже мешают сформировать стройплощадку. Как только они это все устранят, то начнут уже настраивать и прорабатывать по строительной площадке, обязательно потребуется забор и необходимо будет решать вопросы ликвидации всех этих обвалов. Все это сейчас отрабатывается.

Какие этапы восстановления ждут этот дом?

Анатолий Куртев: Сначала будет восстановление конструкций, потом внутренние работы, фасад, кровля и благоустройство. Всё это будет выполняться поэтапно.

На восстановление этого дома было выделено более 141 миллиона гривен, но это не последняя сумма. Проектанты начинают больше входить в эти вопросы и определили, что понадобятся еще денежные средства.

Там полностью восстанавливается дом, а не только та разрушенная секция. Дом ремонтируют в полном объеме.