Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожские власти ответили, стоит ли запорожцам запасаться водой

Запорожские власти ответили, стоит ли запорожцам запасаться водой

Запорожские власти ответили, стоит ли запорожцам запасаться водой

ДніпроГЕС у Запоріжжі. Фото: Олег Власов

Уровень воды в Днепре контролируют благодаря Днепровской ГЭС. Поэтому рисков для Запорожья нет.

Об этом сообщили в Департаменте гражданской защиты населения ЗОВА

Местная власть рассказала, что угрозы с водоснабжением для Запорожья нет.

Водозабор для потребления жителями Запорожья осуществляется в верхнем бьефе Днепровской ГЭС. Уровень воды достаточный. Запас в верхнем бьефе по всем каскадам ГЭС большой. У нас до сегодняшнего дня были максимальные уровни воды по нижнему и верхнему бьефам. Даже, были частичные выходы за пойму на реке Конка, в Григорьевке, Беленьком. Для жителей Запорожья угрозы по водоснабжению нет, – рассказал директор департамента гражданской защиты населения Запорожской ОВА Андрей Булавинов.

Что произошло?

Российские захватчики взорвали Каховскую гидроэлектростанцию ночью 6 июня.

Под эвакуацию подпадает гражданское население из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Львово, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон – остров Корабелов.

Подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Сейчас ситуация контролируемая, заявили в Энергоатоме.

Военкор Богдан Мирошников считает, что оккупанты взорвали ГЭС, боясь контрнаступления ВСУ.

Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит. Россияне взорвали машинный зал, заявили Укргидроэнерго.

И.о. городского головы Запорожья Анатолий Куртев сообщил, что эта ситуация не угрожает Запорожью.