Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Журналисты проследили, сколько зерна вывезли россияне через Бердянский порт

Журналисты проследили, сколько зерна вывезли россияне через Бердянский порт

Журналисты проследили, сколько зерна вывезли россияне через Бердянский порт

Балкеры, побывавшие в порту Бердянска в мае 2023 г.

За последний месяц в акватории оккупированного Бердянска фиксировался активный морской трафик. Стало известно, что оккупанты вывезли через порт около 70 тонн украинской пшеницы.

Это проследили журналисты Центра журналистских расследований.

Более десятка российских судов незаконно заходили в порты оккупированного юга Запорожской области и Донецкой области. 

В последние несколько дней апреля и первую неделю мая в акватории Бердянска наблюдался удивительно интенсивный морской трафик. Зерновозы сменяли друг друга на двух причалах порта почти ежесуточно. За этот период нам удалось зафиксировать 6 грузовых судов, – отмечают журналисты.

Последнее судно зашло в порт утром 30 мая. Всего за этот период в порту побывало 10 балкеров.

Скорее всего, оккупанты каждый раз под завязку заполняли трюмы, поэтому смело предполагаем, что за последний месяц весны российские грабители вывезли из Бердянска, грубо говоря, 70 тыс. тонн украинской пшеницы, – отметили в Центре журналистских расследований.

Как писал ранее Inform.zp.ua, после оккупации Крыма, Запорожской и Херсонской областей россии удается сейчас полностью контролировать Азовское море и использовать его акваторию для нанесения ударов по территории Украины.