Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Азовское море стали использовать российские военные после оккупации юга Украины

Азовское море стали использовать российские военные после оккупации юга Украины

Азовское море стали использовать российские военные после оккупации юга Украины

Азовское море

После оккупации Крыма, Запорожской и Херсонской областей россии удается сейчас полностью контролировать Азовское море и использовать его акваторию для нанесения ударов по территории Украины.

Об этом в эфире программы «Вопросы национальной безопасности» сообщил Павел Лакийчук, руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ».

В Азовском море постоянно присутствует группировка катеров оккупантов. В частности, бригады Росгвардии, которая расположена в оккупированной Керчи и специально создана для охраны Керченского моста.

Также россия начала выводить в Азовское море ракетоноситель «калибров», но его пока не используют.

Заход в акваторию Азовского моря боевых кораблей Черноморского флота, в частности, ракетоносителей, свидетельствует, что россияне все время пытаются менять районы пуска ракет по Украине, менять маршруты движения ракет. Поэтому вполне возможно, что из Азова полетят не только» шахеды», но и крылатые ракеты, – отметил эксперт.

Кроме того, из акватории Азовского моря российские войска атакуют Украину бомбардировщиками Ту-22М3. В отличие от стратегических бомбардировщиков Ту-95, которые используются преимущественно в районе Волгограда, они имеют относительно небольшую дальность пуска ракет.

Как писал ранее Inform.zp.ua, после взрыва в Бердянском морском порту 2 июня оккупанты начали срочно вывозить оборудование и отводить корабли, которыми планировали вывозить краденое зерно.