Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » “Это будет намного хуже, чем на Фукусиме и в Чернобыле”: сотрудники Запорожской АЭС предупредили о возможной катастрофе

“Это будет намного хуже, чем на Фукусиме и в Чернобыле”: сотрудники Запорожской АЭС предупредили о возможной катастрофе

“Это будет намного хуже, чем на Фукусиме и в Чернобыле”: сотрудники Запорожской АЭС предупредили о возможной катастрофе

Вид со спутника на горящую Запорожскую атомную электростанцию, Sky news.

Сотрудники временно оккупированной Запорожской АЭС предупреждают о возможной масштабной катастрофе.

Об этом сообщает Sky news.

Журналисты пообщались с некоторыми сотрудниками АЭС, которые пожелали остаться анонимными.

Один из работников заявил, что российские военные целенаправленно атакуют линии электропередачи, которые необходимы для безопасности станции, чтобы нарушить энергоснабжение Украины. Также сотрудник ЗАЭС рассказал о повышенном уровне военной активности.

Дело в том, что полтора месяца назад на электростанции было вдвое меньше войск, а сейчас их вдвое больше, а значит, они точно готовятся к контрнаступлению, — заявил сотрудник станции.

Атомщики также предупреждают, что на Запорожской АЭС может произойти масштабная катастрофа. 

Уровень радиоактивного загрязнения, а главное площадь заражения, составит тысячи квадратных километров суши и моря… это будет намного, намного хуже, чем на Фукусиме, и хуже, чем в Чернобыле, — рассказал другой работник.

Как писал ранее Inform.zp.ua, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на заседании Совета Безопасности ООН представил план по защите временно оккупированной ЗАЭС.

The Washington Post пишет, что Украина настаивает на полном освобождении станции и возвращении контроля над ней, не соглашаясь на промежуточные переговоры с оккупантами.