Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » МАГАТЭ разработала 5 принципов по Запорожской АЭС

МАГАТЭ разработала 5 принципов по Запорожской АЭС

МАГАТЭ разработала 5 принципов по Запорожской АЭС

Фото: Энергоатом

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси разработал план уменьшения рисков на временной оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Об этом со ссылкой на источники в дипломатических кругах США и Европы пишет The Washington Post.

Глава МАГАТЭ настаивает на новом предложение, которое позволит уменьшить вероятность катастрофы.

План содержит пять принципов:

  • запрет на размещение на ЗАЭС тяжелой военной техники и военных,
  • запрет на ведение огня с территории и в сторону электростанции,
  • обеспечение безопасности,
  • защита всех внешних линий электропередачи,
  • контроль за соблюдением определенных пунктов.

The Washington Post пишет, что Украина настаивает на полном освобождении станции и возвращении контроля над ней, не соглашаясь на промежуточные переговоры с оккупантами.

Как писал ранее Inform.zp.ua, “Укрэнерго” сообщило об возобновлении линии электропередач, которая заживляет Запорожскую АЭС. Станция снова перешла на питание от украинской энергосистемы.

В результате вражеских обстрелов в ночь на 22 мая, в 5:26 отключилась последняя высоковольтная линия передач Днепровская 750кВ, из которой для собственных нужд питалась временно оккупированная Запорожская АЭС.