Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожская АЭС перешла в режим “блекаута” из-за обстрелов россиян: какие могут быть последствия

Запорожская АЭС перешла в режим “блекаута” из-за обстрелов россиян: какие могут быть последствия

Запорожская АЭС перешла в режим “блекаута” из-за обстрелов россиян: какие могут быть последствия

Запорожская АЭС / Запорізька АЕС

В результате вражеских обстрелов в ночь на 22 мая, в 5:26 отключилась последняя высоковольтная линия передач Днепровская 750кВ, из которой для собственных нужд питалась временно оккупированная Запорожская АЭС. 

Уже в седьмой раз с начала оккупации станции россиянами (4 марта 2022 года), Запорожская АЭС переходит в режим блекаута, сообщают в Энергоатоме

После потери внешнего питания, необходимого для обеспечения работы насосов охлаждения ядерного материала энергоблоков, в автоматическом режиме включились все дизель-генераторы АЭС. Запаса топлива хватит на десять суток. 

В Энергоатоме предупреждают, что в случае невозможности возобновления внешнего питания станции, в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями.

Напомним, на Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре усилился контроль над украинскими атомщиками. После недавно введенного запрета пользоваться даже кнопочными телефонами на площадке ЗАЭС, россияне запретили атомщикам общаться друг с другом.