Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Украина настаивает на полной демилитаризации Запорожской АЭС, – постоянный представитель Украины при ООН

Украина настаивает на полной демилитаризации Запорожской АЭС, – постоянный представитель Украины при ООН

Украина настаивает на полной демилитаризации Запорожской АЭС, – постоянный представитель Украины при ООН

Запорожская АЭС / Запорізька АЕС

Запорожская АЭС должна быть полностью демилитаризованной и деоккупированной для того, чтобы воплотить принципы обеспечения ядерной безопасности на станции.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

Он отметил, что россия продолжает активно использовать ЗАЭС в военных целях, разместив там около 500 военнослужащих и 50 единиц тяжелого вооружения. Причем, подчеркнул он, военная техника, боеприпасы и взрывчатые вещества, расположенные в турбинных залах энергоблоков №1, №2 и №4.

В то же время Украина, отметил наш представитель в ООН, сознательно готова придерживаться принципов, задекларированных гендиректором МАГАТЭ , которые должны способствовать обеспечению ядерной безопасности на ЗАЭС.

Украина считает необходимым включить эти элементы в новую резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ, «если такой документ будет предложен для принятия на ее следующей сессии», добавил господин Кислица. И напомнил, что радиационная и ядерная безопасность является первым пунктом Формулы мира Президента Украины Владимира Зеленского.

Как писал ранее Inform.zp.ua, The Washington Post пишет, что Украина настаивает на полном освобождении станции и возвращении контроля над ней, не соглашаясь на промежуточные переговоры с оккупантами.