Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Cпорт » Английская Премьер-лига 2022/2023: открытия и неудачники сезона

Английская Премьер-лига 2022/2023: открытия и неудачники сезона

Английская Премьер-лига 2022/2023: открытия и неудачники сезона

Футбол

До конца нынешнего розыгрыша АПЛ остались считанные туры, и уже можно подводить какие-то итоги. По-прежнему сохраняется интрига в борьбе за чемпионство, хотя мало кто сомневается в том, что «Манчестер Сити» сохранит титул. «Арсенал», для которого английская Премьер-лига 2022/2023 получилась лучшей за много лет, своими руками отдал сопернику инициативу в турнирной гонке. Теперь ему нужно выигрывать все матчи и рассчитывать на несколько осечек конкурента.

Но как бы ни закончился чемпионат, именно лондонцев следует признать главным открытием сезона со знаком «плюс». Команда уже гарантировала себе второе место и впервые с 2017 года попала в Лигу чемпионов. Приятно, что весьма значительный вклад в прогресс «Арсенала» внес украинец Зинченко, присоединившийся к «канонирам» прошлым летом. 

К главным возмутителям спокойствия в английской Премьер-лиге 2022/2023, безусловно, относится и «Ньюкасл». Клуб, который в прошлом году долгое время боролся за выживание, сегодня под руководством Эдди Хау очень близок к попаданию в первую четверку. В последний раз «сороки» играли в ЛЧ в 2003 году. Также нынешний розыгрыш АПЛ вполне могут занести себе в актив:

  • «Астон Вилла» Унаи Эмери — претендент на еврокубки;
  • «Брайтон» Роберто Де Дзерби — претендент на еврокубки;
  • «Фулхэм» Марку Силвы и «Борнмут» Гари О’Нила — сохранили место в элите в первый год после возвращения.

Лучшим среди футболистов безоговорочно стал норвежец Эрлинг Холанн. Бомбардира «Манчестер Сити», побившего многолетний рекорд результативности лиги за сезон, признали игроком года по версии журналистов. 22-летний нападающий присоединился к своей нынешней команде только летом. 

Таблица АПЛ: главные неудачники

Наибольшим разочарованием в этом году для многих стало выступление лондонского «Челси». Команда, которую называли одним из главных претендентов на чемпионство, в итоге даже не попала в еврокубки. Зимой клуб стал рекордсменом трансферного рынка, потратив больше всех на покупку новичков, но эти «усиления» только ухудшили результаты. Текущая таблица АПЛ фиксирует место «Челси» за пределами первой десятки, что является полным провалом.

Еще один первоначальный фаворит, «Ливерпуль», тоже разочаровал своих болельщиков. К весне команда разыгралась и по-прежнему сохраняет шансы на ЛЧ, но догнать «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед» будет очень непросто. Не сумел достичь поставленных задач и «Тоттенхэм», рискующий вообще остаться без еврокубков. 

Провальным стал этот сезон для «Эвертона». Команда находится в самом низу таблицы АПЛ, в непосредственной близости от зоны вылета. Еще хуже дела обстоят у «Лестера», которого все давно привыкли видеть рядом с лидерами. Для болельщиков любой из этих команд потеря места в элите станет настоящей катастрофой. Кстати, в зоне риска пребывает и «Вест Хэм», блестяще выступающий в нынешнем розыгрыше еврокубков.

Автор sport.ua: Сергей Цыба