Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Волонтеры эвакуировали ценные экспонаты из разрушенного музея в Запорожской области. ФОТО, ВИДЕО

Волонтеры эвакуировали ценные экспонаты из разрушенного музея в Запорожской области. ФОТО, ВИДЕО

Волонтеры эвакуировали ценные экспонаты из разрушенного музея в Запорожской области. ФОТО, ВИДЕО

Разрушенный музей в школе села Омельник Преображенской громады

Из разрушенного вражескими обстрелами школьного музея в селе Омельник Преображенской громады эвакуировали ценные экспонаты. Большинство экспонатов, которые не были уничтожены взрывом, некоторое время подвергались воздействию влаги. 

Сергей Звилинский, глава ГО “Гуляйпільські старожитності”

Перед вами то, что осталось от школы, в которую были прилеты. Мы эвакуировали музей и то, что от него осталось. Ценность материалов она высока именно для жителей этой громады. Мы забираем все в целях частичной реставрации, описания, фиксации, оцифровки, фотографирования. После войны мы хотели бы все это вернуть в Омельник, — рассказывает Сергей Звилинский, глава ГО “Гуляйпільські старожитності”.

Татьяна Орел, бывшая директриса школы

Музей основан в 1982 году. В прошлом году ему 40 лет и, к сожалению, теперь он в таком плачевном состоянии. Надеюсь, что все будет отстроено, — говорит Татьяна Орел, бывшая директриса школы. 

Напомним, школьный музей в селе Омельник Преображенской громады, в котором было собрано множество экспонатов, разбомбили российские военные. 

Музей был достоянием бывшего Омельницкого сельского совета и центром исторической памяти села, которое основали выходцы из Полтавщины в начале XIX века.

Особенно критически последствия обстрелов отразилось на старых уникальных фотографиях, фронтовых листах, документах и других материалах на бумажных носителях, старой одежде. Уничтожена коллекция керамической посуды ХІХ-ХХ ст.

Видео: Екатерина Сиваш