Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Войска рф разбомбили старинный музей в Запорожской области

Войска рф разбомбили старинный музей в Запорожской области

Войска рф разбомбили старинный музей в Запорожской области

Фото: Гуляйпільські старожитності

Школьный музей в селе Омельник Преображенской громады, в котором было собрано множество экспонатов, разбомбили российские военные. 

Музей был достоянием бывшего Омельницкого сельского совета и центром исторической памяти села, которое основали выходцы из Полтавщины в начале XIX века.

Экспонаты собирали дети, учителя, отдавали в музей жильцы громады.

Недавно школу почти полностью разрушили вражеские ракетные удары. Музейная комната осталась держаться на трех стенах.

Большинство экспонатов, которые не были уничтожены взрывом, некоторое время подвергались воздействию влаги. Особенно критически это отразилось на старых уникальных фотографиях, фронтовых листах, документах и других материалах на бумажных носителях, старой одежде. Уничтожена коллекция керамической посуды ХІХ-ХХ ст.

Уцелевшие музейные экспонаты перевезут на хранение ближе к Запорожью. После чего начнут консервировать и реставрировать экспонаты. 

В дальнейшем всю уцелевшую коллекцию материалов оцифруют и после победы вернут в село Омельник.

Фото: Гуляйпільські старожитності