Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Тарифы на электричество в Запорожье могут повыситься: в каком размере

Тарифы на электричество в Запорожье могут повыситься: в каком размере

Тарифы на электричество в Запорожье могут повыситься: в каком размере

Иллюстративное фото

В ближайшее время в Запорожье, как и по всей Украине, могут измениться тарифы на электроэнергию. Это связано с ущербом, который получила энергосистема из-за российских ударов и подготовкой к зиме.

Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус в интервью Укрінформ.

Тарифы на электроэнергию по Запорожью и остальной Украине могут повыситься. Рассматривается повышение тарифов до 2,4 грн и 2,8 грн за 1 кВт-час вместо нынешних 1,44 грн. Также рассматривается цена 2 и 2,4 грн за 1 кВт-час.

«Главное задание – не просто максимально собрать с людей деньги, внедрив непомерный «налог» на энергопотребление и подняв тариф выше рыночного уровня, а проинвестировать энергосистему, восстановить ее, возможно, даже где-то перестроить, чтобы сформировать запас мощности к следующей зиме», – объяснил Герус.

В то же время, Герус добавил, что для людей с низкими доходами будет работать система субсидий. Ее планируют сделать с использованием электронных средств, в частности, смартфонов.

Напомним, в Запорожье одновременно с окончанием учебного года проводится набор учащихся в будущие первые классы. В этом году школы самостоятельно определяют день окончания образовательного процесса.