Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Владельцы завода “Днепроспецсталь” попали под санкции

Владельцы завода “Днепроспецсталь” попали под санкции

Владельцы завода “Днепроспецсталь” попали под санкции

Завод “Днепроспецсталь”

Президент Украины Владимир Зеленский 12 мая подписал указы о введении санкций в отношении юридических и физических лиц, среди которых компания VS Energy International NV, владеющая долей завода “Днепроспецсталь”.

Об этом говорится в указе президента 279/2023 от 12 мая 2023 года.

Санкции ввели против компании VS Energy International NV (Нидерланды), на которую оформлены энергетические активы VS Energy в Украине и VS Energy Latvia. Правоохранители по меньшей мере трижды пытались арестовать эти активы, но безуспешно: в апреле 2022 года суд заявил, что существование правовых оснований для ареста имущества было не доказано.

В VS Energy в Украине есть гостиничный бизнес в виде группы Premier Hotels & Resorts. Она имеет четыре гостиницы в столице, а также гостиницы во Львове, Харькове, Буковеле и Одессе.

Кроме того, группа владеет долей завода “Днепроспецсталь” в Запорожье, ТЦ “Метроград” и “Метрополис” в Киеве.

Непубличными бенефициарами группы VS Energy являются российский бизнесмен Михаил Воеводин, известный по прозвищу в криминальных кругах как Миша “Лужнецкий”, экс-президент ФК” ЦСКА ” Евгений Гинер вместе с заместителем председателя Госдумы РФ Александром Бабаковым, по данным Государственного бюро расследований.

Как писал ранее Inform.zp.ua, президент Украины Владимир Зеленский подписал пакет санкций против 41 человека, которые помогали контролировать рф завод “Запорожсталь”.

Напомним, Служба безопасности разоблачила «скрытые» активы Оксаны Марченко, жены пророссийского украинского политика Виктора Медведчука, на сумму более 440 миллионов гривен. 

Суд арестовал 6,8% акций ОАО «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» им. Кузьмина» в Запорожье, которыми Марченко владеет через три оффшорные компании.