Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » 439-й день войны: ситуация в Запорожской области

439-й день войны: ситуация в Запорожской области

439-й день войны: ситуация в Запорожской области

ВСУ

Рассказываем, как прошел 439-й день полномасштабного вторжения россии на территорию Украины. Собрали главные новости о войне за сегодня, касающееся Запорожской области.

ВСУ удалось уничтожить 5 базировок оккупантов в Мелитополе, Бердянске, Пологах, Васильевском и Токмакцком районе. В Васильевском районе также удалось уничтожить склад БК и штаб оккупантов.

Из Токмака людей вывозят в направлении Бердянска. «Эвакуируют» представителей так называемой местной «власти», коллаборантов, детей, учителей и воспитателей. При этом, родителям детей угрожают не зачислить учебный год в случае отказа «эвакуировать» ребенка.

Ежедневно из оккупированного Бердянского порта российские захватчики продолжают вывозить украинское зерно. В апреле оккупанты объявили об увеличении объемов перевалки краденого зерна через порт Бердянска с 20 до 150 тысяч тонн ежемесячно.

Оккупанты 99 раз за сутки обстреляли Запорожскую область. 89 артударов, 7 из РСЗО, 2 авиационных и 1 из БПЛА. Под огнем снова оказались Гуляйполе, Новоданиловка, Таврическое, Новояковлевка.Спасатели фиксируют новые разрушения.

Жители временно оккупированного Бердянска слышали два громких взрыва. По словам горожан, эти звуки отличаются от тех, которые звучат, когда рядом с городом оккупанты проводят учения.

Из оккупационной полиции в Запорожской области увольняются сотрудники. Опасаясь контрнаступления ВСУ, они пишут рапорты на увольнение и рассчитывают эвакуироваться на территорию рф.

Российские оккупанты вели огонь по Запорожской области. Рашисты обстреляли Гуляйполе, Ольговское, Белогорье, Зализничное, Малую Токмачку и Каменское.

Оккупанты проверяют автомобили тех, кто эвакуируется из Мелитополя. В машинах ищут российских военных, которые переоделись гражданскими и пытаются выехать. К таким военным приставляют заградотряды.